
«Светлая Музыка» представляет международный фестиваль Stereoleto - главное музыкальное событие лета. Летний проект «Воздух». StereoВЕЧЕР

24 июня, с 17 до 23 часов, на Крестовском острове можно стать участником крупнейшего петербургского фестиваля современной актуальной музыки проходит в 11-й раз. Stereoleto образца 2012 - это StereoВЕЧЕР, StereoНОЧЬ, а также, впервые, масштабное дневное мероприятие для всей семьи – StereoДЕНЬ. В этот раз фестиваль гостит на Елагином и Крестовском островах
24 июня StereoВЕЧЕР на Крестовском острове (Южная дорога д.6) представит победителей проекта "10 молодых музыкантов". Они работают совместно с западными продюсерами над новыми треками – а вы услышите их одними их первых. Музыканты дебютируют в Петербурге на New Talent Stage.
Хэдлайнером StereoВЕЧЕРа станет норвежская группа Röyksopp: интеллигентный дуэт из Тромсё, который поднаторел в драйвовых шоу, где хиты в стиле электропоп и трип-хоп звучат в десятки раз круче, чем в записи. После разудалого альбома «Junior» у Röyksopp появился умудренный опытом материал на диске «Senior», более сосредоточенный и глубокий. Так что это будет не только сеанс веселья, но и терапии - на Seaside stage.
Еще одна скандинавская звезда - супер-группа Northern Governors, состоящая практически сплошь из родственников, грандов джаза и соула. Даже в одиночку каждый из них может утереть нос европейским коллегам, а что уж говорить, когда это гвардия свинга собирается вместе. Их дебютный альбом вышел на лейбле «Blue Note», с конца 30-х издающем сливки джазовой музыки, от Майлза Дэвида до Сесиля Тейлора.
Из далекой Колумбии приедет команда с очень «стереолетним» названием - Bomba Estéreo. Жители Боготы миксуют страстные и знойные ритмы кумбии с европейским электрофанком – так звучит современная музыка латиноамериканских улиц, по сути, новая версия хип-хопа. Дерзкие Bomba Estéreo покорили множество стран и фестивалей. М.С.
Другие события
-
В Шереметевском саду состоится трехдневный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE»
С 11 по 13 июля в Шереметевском саду Фонтанного дома (музей Ахматовой, Литейный пр., 53) пройдет XI джаз-фестиваль «Бродский DRIVE». На нем сыграют Владимир Волков, Dizzy Dutch Duck и другие. 6+
-
Два дня музыки и танцев: в центре Купчино пройдет бесплатный джазовый фестиваль для всей семьи
12 и 13 июля в Петербурге, в парке Интернационалистов в Купчино, пройдет V литературно-музыкальный фестиваль «Белые Ночи в Купчино», основанный музыкантом Билли Новиком (Billy’s Band). В программе - выступления множества музыкантов, танцевальные мастер-классы, конкурс стихов о Купчино. Будут работать интерактивные площадки для детей. Вход свободный, 0+.
-
Акусмониум исполнит сочинение Александра Кнайфеля на Новой сцене Александринского дважды
12 июля — в 18:00 и 20:00 — на Новой сцене Александринского театра состоится мультимедийное исполнение произведения композитора Александра Кнайфеля, написанного для фильма «След росомахи». Им займется оркестр громкоговорителей. 12+
-
В «Манеже» покажут историю фотографии: от дагеротипа до искусственного интеллекта
Согласно амбициозному замыслу, зрителям покажут фотоискусство «от дагеротипа до искусственного интеллекта». Вы увидите порядка шестисот произведений ста семидесяти восьми авторов, включая Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Проект создан совместно с центром визуального искусства Beton, кураторы — коллекционер и художник Ольга Мичи и основатель Beton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.
-
Эрмитаж покажет европейские «художественные кабинеты» из своего собрания
В Синей спальне откроется выставка настольных кабинетов XVI–XIX веков, вы увидите порядка ста экспонатов. В музее хранится крупнейшее российское собрание подобных предметов, их можно подолгу разглядывать, удивляясь декору и особенностям конструкции.
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
04 июля 2025, 08:30
-
29 июня 2025, 20:28