В честь 50-летия Виктора Цоя в БКЗ «Октябрьский» при поддержке Комитета по культуре пройдет гала-концерт «Симфоническое Кино». На юбилей съедутся со всего света музыканты, создавшие свои версии хитов Цоя: южнокорейская команда Yoon Do Hyun Band, исполняюшая «Группу крови» на корейском и русском языках, Jean Luc Debouzy & RMProject - с франкоязычными версиями, американская группа BRAZZAVILLE - с англоязычными интерпретациями «Звезды по имени Солнце» и других хитов. На сцену выйдет и питерская команда «Виктор», специально к юбилею записавшая целиком весь альбом "Звезда по имени Солнце". Музыка «Кино» прозвучит в версиях симфонического оркестра Государственного Эрмитажа, а солировать на гитаре будет друг и коллега Цоя, экс-гитарист «Кино» Юрий Каспарян. Программу представит петербуржец Юрий Белишкин, директор группы «Кино» в 1988-89 годах.

На сцену также поднимутся режиссер фильма «Асса» Сергей Соловьев, режиссер «Иглы» Рашид Нугманов и сын музыканта Саша Цой, ведущий жизнь затворника и практически не показывающийся на публике. В день концерта на площади у БКЗ будет временно установлена бронзовая скульптура Виктора Цоя работы Алексея Благовестнова. Михаил Садчиков-мл.
 

Опубликовано 09 июня 2012, 23:15

Другие события

Куда пойти 11 — 15 июня: Фестиваль цветов, Stereoleto и праздничный «Маршрут старухи»

В середине июня радуемся длинным выходным и берём от жизни все: под открытым небом проходят многочисленные фестивали, в театрах выступают ведущие солисты петербургских и московских коллективов, а в кинотеатрах показывают фильмы, которые в обычные дни не так легко увидеть на больших экранах.

Статьи

>