В честь 50-летия Виктора Цоя в БКЗ «Октябрьский» при поддержке Комитета по культуре пройдет гала-концерт «Симфоническое Кино». На юбилей съедутся со всего света музыканты, создавшие свои версии хитов Цоя: южнокорейская команда Yoon Do Hyun Band, исполняюшая «Группу крови» на корейском и русском языках, Jean Luc Debouzy & RMProject - с франкоязычными версиями, американская группа BRAZZAVILLE - с англоязычными интерпретациями «Звезды по имени Солнце» и других хитов. На сцену выйдет и питерская команда «Виктор», специально к юбилею записавшая целиком весь альбом "Звезда по имени Солнце". Музыка «Кино» прозвучит в версиях симфонического оркестра Государственного Эрмитажа, а солировать на гитаре будет друг и коллега Цоя, экс-гитарист «Кино» Юрий Каспарян. Программу представит петербуржец Юрий Белишкин, директор группы «Кино» в 1988-89 годах.

На сцену также поднимутся режиссер фильма «Асса» Сергей Соловьев, режиссер «Иглы» Рашид Нугманов и сын музыканта Саша Цой, ведущий жизнь затворника и практически не показывающийся на публике. В день концерта на площади у БКЗ будет временно установлена бронзовая скульптура Виктора Цоя работы Алексея Благовестнова. Михаил Садчиков-мл.
 

Опубликовано 09 июня 2012, 23:15

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>