В честь 50-летия Виктора Цоя в БКЗ «Октябрьский» при поддержке Комитета по культуре пройдет гала-концерт «Симфоническое Кино». На юбилей съедутся со всего света музыканты, создавшие свои версии хитов Цоя: южнокорейская команда Yoon Do Hyun Band, исполняюшая «Группу крови» на корейском и русском языках, Jean Luc Debouzy & RMProject - с франкоязычными версиями, американская группа BRAZZAVILLE - с англоязычными интерпретациями «Звезды по имени Солнце» и других хитов. На сцену выйдет и питерская команда «Виктор», специально к юбилею записавшая целиком весь альбом "Звезда по имени Солнце". Музыка «Кино» прозвучит в версиях симфонического оркестра Государственного Эрмитажа, а солировать на гитаре будет друг и коллега Цоя, экс-гитарист «Кино» Юрий Каспарян. Программу представит петербуржец Юрий Белишкин, директор группы «Кино» в 1988-89 годах.

На сцену также поднимутся режиссер фильма «Асса» Сергей Соловьев, режиссер «Иглы» Рашид Нугманов и сын музыканта Саша Цой, ведущий жизнь затворника и практически не показывающийся на публике. В день концерта на площади у БКЗ будет временно установлена бронзовая скульптура Виктора Цоя работы Алексея Благовестнова. Михаил Садчиков-мл.
 

Опубликовано 09 июня 2012, 23:15

Другие события

Спасать по-русски: Шерешевский добавил Островскому традиционных ценностей

В премьерных «Волках и овцах» Театра на Садовой, как и в других спектаклях самого востребованного на данный момент российского режиссера Петра Шерешевского, персонажи классической пьесы XIX века превратились в наших современников. Но гораздо интереснее то, что произошло с жанром: комедия о мошенниках разного калибра из далекого прошлого в настоящем органично трансформировалась в страшную сказку по рецепту Тарантино.

Статьи

>