Фестиваль «Балтийский дом» в этом году почти целиком посвящен творчеству литовского режиссера Римаса Туминаса, уже несколько лет возглавляющего московский Театр им. Вахтангова. Первым его спектаклем на вахтанговской сцене в статусе худрука стал именно этот – «Троил и Крессида» по драме Шекспира. За этой пьесой из истории Троянской войны укрепилась дурная слава самой невнятной и путаной шекспировской вещи. Многие отрицают авторство великого Барда, многие утверждают, что поставить «Троила и Крессиду» невозможно.



Фото: Театр им. Вахтангова (Евгений Мясников)

Туминас бросил вызов печально знаменитой пьесе и создал горький и циничный фарс о том, как растленный мир развращает и пачкает невинные души юных. В роли Троила – молодой актер Леонид Бичевин, известный работами в «Грузе 200» и «Морфии» Алексея Балабанова. А Елену Прекрасную играет, не поверите, Мария Аронова. Андрей Пронин

Опубликовано 21 сентября 2011, 01:07

Другие события

Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке

Провожаем ускользающую середину лета музыкой и праздниками на любой вкус: в библиотеке имени Маяковского — фестиваль «Люблю», а на Елагином острове — «Опера — всем» под открытым небом. В Петропавловской крепости — выставка-любование Петербургом и его жителями, а в пригороде — «Кинолес» и встречи с молодыми режиссерами.

Статьи

>