Фестиваль «Балтийский дом» в этом году почти целиком посвящен творчеству литовского режиссера Римаса Туминаса, уже несколько лет возглавляющего московский Театр им. Вахтангова. Первым его спектаклем на вахтанговской сцене в статусе худрука стал именно этот – «Троил и Крессида» по драме Шекспира. За этой пьесой из истории Троянской войны укрепилась дурная слава самой невнятной и путаной шекспировской вещи. Многие отрицают авторство великого Барда, многие утверждают, что поставить «Троила и Крессиду» невозможно.



Фото: Театр им. Вахтангова (Евгений Мясников)

Туминас бросил вызов печально знаменитой пьесе и создал горький и циничный фарс о том, как растленный мир развращает и пачкает невинные души юных. В роли Троила – молодой актер Леонид Бичевин, известный работами в «Грузе 200» и «Морфии» Алексея Балабанова. А Елену Прекрасную играет, не поверите, Мария Аронова. Андрей Пронин

Опубликовано 21 сентября 2011, 01:07

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>