Впервые за сто лет в Петербург с гастролями приезжает венский Бургтеатр – второй по возрасту театр Европы после «Комеди Франсез». Гастроли – обменные: Александринка собирается вскорости совершить ответный визит в Вену. Спектакль нынешнего руководителя Бургтеатра Маттиаса Хартманна «Война и мир» – масштабное, длинное и подробное погружение в атмосферу первого тома хрестоматийного романа Льва Толстого.



Фото: alexandrinsky.ru

Нехитрый по сценографии, но вычурный по структуре действия спектакль напоминает открытую репетицию: актеры то входят в роли, то отстраняются от них, то вообще меняются ролями. Хартманн тем временем решает две важные проблемы – во-первых, примеривает толстовские реалии и вопросы к нашим годам и нашим современникам, во-вторых, исследует медленное свыкание мирных людей с близко идущей войной, их смутные ожидания, надежды и тревоги на фоне ее грозных всполохов и глухих раскатов. Андрей Пронин

Опубликовано 20 сентября 2011, 23:53

Другие события

Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал

Репертуарный ландшафт в петербургских театрах предсказуемо меняется. В сезоне-2026/27 почти не появится спектаклей по современной драматургии, но зато Пушкин, Гоголь, Горький и особенно Чехов и Достоевский, что называется, рулят. Но, как показывает практика, классики совершенно не мешают, а даже помогают театру оставаться острым, современным, целительным и свободным в своих «посланиях к человеку». Театроведы Жанна Зарецкая и Арина Хек подготовили гид, чтобы любители театра не пропустили ничего важного.

Статьи

>