Впервые за сто лет в Петербург с гастролями приезжает венский Бургтеатр – второй по возрасту театр Европы после «Комеди Франсез». Гастроли – обменные: Александринка собирается вскорости совершить ответный визит в Вену. Спектакль нынешнего руководителя Бургтеатра Маттиаса Хартманна «Война и мир» – масштабное, длинное и подробное погружение в атмосферу первого тома хрестоматийного романа Льва Толстого.



Фото: alexandrinsky.ru

Нехитрый по сценографии, но вычурный по структуре действия спектакль напоминает открытую репетицию: актеры то входят в роли, то отстраняются от них, то вообще меняются ролями. Хартманн тем временем решает две важные проблемы – во-первых, примеривает толстовские реалии и вопросы к нашим годам и нашим современникам, во-вторых, исследует медленное свыкание мирных людей с близко идущей войной, их смутные ожидания, надежды и тревоги на фоне ее грозных всполохов и глухих раскатов. Андрей Пронин

Опубликовано 20 сентября 2011, 23:49

Другие события

«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта

Часто говорят, что «Флору» Рембрандт писал с Саскии ван Эйленбюрх, на которой женился 22 июня 1634 года. А ещё несколько поколений зрителей видели героиню картины как будто в солнечном свете. «Фонтанка» первой за пределами узкого круга специалистов увидела промежуточный этап реставрации одного из шедевров голландского мастера. Рассказываем и показываем, как меняется «Флора» и какие открытия уже сделали в эрмитажной Лаборатории научной реставрации станковой живописи.

Статьи

>