Лофт-проект «Этажи» продолжает показы репортажной фотографии и представляет сборную выставку национальных конкурсов Press Photo 2011 в трех странах: Беларусь, Литва, Эстония. Несколько десятков работ посвящены новостным сюжетам, социальным проблемам, культурным и спортивным событиям – снимки отражают либеральное отношение к фотожурналистике в Прибалтике и довольно острую ситуацию в Беларуси.



Фото: pressphoto.by

Когда видишь, как солдаты-срочники уткнулись в телевизор с вечерними новостями, просмотр которых является для них обязательным (Сергей Гудилин, Гран-при конкурса в Беларуси), становится понятно, почему в этом году большая часть фотографий не была допущена к публикации, а саму выставку Press Photo показывали не в Беларуси, а в Польше. Ольга Лузина

Опубликовано 20 сентября 2011, 17:12

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>