В годы Великой Отечественной в Красной Армии добровольно и по призыву служили 800 тысяч женщин, из них 150 тысяч награждены боевыми орденами и медалями, 86 стали Героями Советского Союза, а три - полными кавалерами Ордена Славы.

15 лет шла работа над этим сборником. Множество бесед, интервью с женщинами, участвовавшими в Великой Отечественной войне, собраны авторами в разных уголках бывшего СССР. Разговор был предельно честным, откровенным. «Нам нередко говорили: «Чем заслужили свои награды, туда их и вешайте!» Поэтому поначалу не хотели носить ни ордена, ни медали», - признается одна из героинь, рассказывая, что отношение к женщинам-фронтовичкам, особенно к женщинам-орденоносцам было, мягко говоря, неоднозначным… Бесценные свидетельства участников событий – еще одна попытка доказать, что никто не забыт и ничто не забыло… В Парке культуры и чтения сборник «А зори здесь громкие» представят авторы-составители Артем Драбкин и Баир Иринчеев. Михаил Садчиков-мл.
 

Опубликовано 29 апреля 2012, 23:39

Другие события

Театр одного шамана: девять дней назад не стало основателя театра «Особняк» Дмитрия Поднозова

Всякий, кто хоть раз видел Митю Поднозова на сцене, подтвердит, что вот это «не стало», а также другие глаголы, описывающие несуществование, никак не вяжутся ни с самим Митей, ни с тем, что случилось 20 июля. Потому что всю свою сознательную, как я полагаю, и уж точно всю свою театральную жизнь актер Поднозов занимался натуральным шаманством, то есть, как минимум, заглядывал, а, как максимум, путешествовал по ту сторону реальности, увлекая за собой зрителей.

Статьи

>