В годы Великой Отечественной в Красной Армии добровольно и по призыву служили 800 тысяч женщин, из них 150 тысяч награждены боевыми орденами и медалями, 86 стали Героями Советского Союза, а три - полными кавалерами Ордена Славы.

15 лет шла работа над этим сборником. Множество бесед, интервью с женщинами, участвовавшими в Великой Отечественной войне, собраны авторами в разных уголках бывшего СССР. Разговор был предельно честным, откровенным. «Нам нередко говорили: «Чем заслужили свои награды, туда их и вешайте!» Поэтому поначалу не хотели носить ни ордена, ни медали», - признается одна из героинь, рассказывая, что отношение к женщинам-фронтовичкам, особенно к женщинам-орденоносцам было, мягко говоря, неоднозначным… Бесценные свидетельства участников событий – еще одна попытка доказать, что никто не забыт и ничто не забыло… В Парке культуры и чтения сборник «А зори здесь громкие» представят авторы-составители Артем Драбкин и Баир Иринчеев. Михаил Садчиков-мл.
 

Опубликовано 29 апреля 2012, 23:39

Другие события

«Будет много крокодилов в Ниле, снега в Альпах и витражей в Швейцарии». Эрмитаж открыл выставку о расписном стекле

Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.

Статьи

>