В рамках Московского Пасхального фестиваля концерт классической музыки

Версия для печати Версия для печати

Концерт симфонического оркестра Мариинского театра. За дирижерским пультом – маэстро Валерий Гергиев. В программе редко звучащая музыка Антона Рубинштейна - основателя русской профессиональной музыкальной школы, выдающегося пианиста, но композитора известного, почти единственно, благодаря опере «Демон».
Не всегда можно угадать причину соединения столь разных сочинений в одном концерте. Увертюра «Антоний и Клеопатра» Рубинштейна обозначает интерес к теме Клеопатры, которая раскроется более полно на фестивале «Звезды белых ночей», симфония № 4 Прокофьева находится в русле исполнения Валерием Гергиевым и его оркестром всех симфоний и инструментальных концертов композитора, контекст появления Рихарда Штрауса в этом ряду - пока загадка.  Наталья Северин
 

Опубликовано 13 апреля 2012, 14:14

Другие события

Главное ко Дню Победы: премьеры, крупные выставки, концерты, салют

80-летие Победы в Великой Отечественной войне можно отметить: у телевизора — посмотрев парад, с народом — пройдя по Невскому с «Бессмертным полком», на видовой точке — посмотрев вечерний салют, шумно — на Дворцовой, или тихо и вдумчиво — на спектаклях и выставках в театрах и музеях Петербурга. Где интереснее?

Статьи

>