Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербуржцам покажут старинные фотографии пейзажей России

8015

На выставке в «Росфото» представят больше ста фотографий в старинных техниках, также вас ждёт мультимедийная экспозиция. Проект посвящен становлению пейзажной фотографии в России в XIX–XX веках.

© Вильям Каррик. Рыбак. До 1878 года
© Вильям Каррик. Рыбак. До 1878 годаФото: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
ПоделитьсяПоделиться

Выставку «Картины природы» составят работы фотографов из коллекции Росфото. Среди них — снимки Вильяма Каррика (1827–1878), который занимался тем, что сегодня называют уличной съёмкой: фотографировал дворников, разносчиков, почтальонов. В 70-е годы XIX века он несколько раз путешествовал по Волге и снимал поля, жителей Поволжья, улицы поселений.

Волжские пейзажи были популярны в дореволюционной России. Например, Михаил Настюков в 60-е годы позапрошлого века создал альбом «Виды местностей по реке Волге от Твери до Казани», а самым знаменитым «певцом Волги» стал нижегородец Максим Дмитриев (1858–1948). Дмитриев снимал Жигулевские горы, курганы, бурлаков.

Волга стала важной темой в фотографии не только из-за красоты и масштаба реки, но и потому, что пейзажные фото местности хорошо продавались на главной в России Нижегородской ярмарке.

А ещё в конце XIX века пейзаж стал ключевым жанром в русской живописи: в нем работал Исаак Левитан, и с ним пейзаж окончательно обрел свое лицо и стал не романтическим или натуралистичным, а лирическим. Этот лиризм заметен и в фотографии: снимки того времени запечатлели усадьбы, рощи, берега рек — в общем, отражают поэтичный, лиричный взгляд на родную природу.

Выставка «Картины природы» пройдёт с 24 августа по 9 октября 2022 года в Парадном корпусе Росфото.

0+

Анастасия Семенович

© Вильям Каррик. Рыбак. До 1878 года
© Вильям Каррик. Рыбак. До 1878 годаФото: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО

ЛАЙК6
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close