Большой зал Филармонии открывает новый сезон в два вечера, выступлениями двух своих оркестров. Вторым филармоническим – АСО – вот уже 33 года руководит дирижер Александр Дмитриев. Для торжественного почина сезона, в котором оркестр готовится праздновать 80-летие, маэстро подготовил выигрышную программу.

Йол Юм Сон
Йол Юм Сон

Фото: philharmonia.spb.ru

А главной интригой вечера можно считать выступление блистательной, невероятно харизматичной южнокорейской пианистки Йол Юм Сон, которая стала лауреатом недавнего XIV Конкурса Чайковского, завоевав там второе место и получив вдобавок целый букет специальных призов: за лучшее исполнение обязательного сочинения, за лучшее исполнение концерта с камерным оркестром. Страстная, волевая и очень техничная, она тяготеет к маскулинному, энергичному типу пианизма. Так что Второй концерт Прокофьева, дерзко-плакатный по языку, моторно-поступательный в крайних частях, с броской фактурой, идеально подходит ее дарованию. Во втором отделении прозвучат «Симфонические танцы» Рахманинова. Гюляра Садых-заде

Опубликовано 17 сентября 2011, 00:56

Другие события

Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом

На этих выходных не пропускаем гастроли Белградского драматического театра из Сербии, слушаем выступление венгерского скрипача Кристофа Барати, который играет на инструменте Страдивари, и любуемся работами преподавателями Академии художеств на выставке.

Статьи

>