БГ вновь соберет «Части света» в Юсуповском саду
Фестиваль всемирной музыки «Части света» в этом году пройдет уже в четвертый раз. Вопреки коронавирусу и осенним холодам Борис Гребенщиков вновь собирает меломанов — мероприятие состоится в субботу, 12 сентября, в Юсуповском саду с 15.00 до 22.00. (0+).
Изначальной датой значилось 5 сентября, но в начале августа организаторы заявили о переносе. Все ранее купленные билеты действительны на новую дату. Заодно напомним, что дети до 10 лет включительно в сопровождении взрослых проходят бесплатно.
Среди участников этого года — знакомая всем петербуржцам группа Markcsheider Kunst, недавно выпустившая новый альбом, трио «Цвет граната», образованное контрабасистом Владимиром Волковым, Владимиром Шуляковским (скрипка) и Виталием Погосяном (дудук), группа OYME, исполняющая песни финно-угорских народов, а также, разумеется, «Аквариум». БГ и компания своим выступлением традиционно завершат фестиваль. Полный список выступающих смотрите в паблике фестиваля.
Помимо музыки организаторы обещают и другие активности, например, ярмарку, мастер-классы по танцам разных народов и игре на музыкальных инструментах, лекции о путешествиях, детскую зону и кухню народов мира.
Фестиваль «Части света» проводится с 2017 года и ставит себе целью представить богатство современной музыки и традиций разных стран. Мероприятие проходит при активном содействии Бориса Гребенщикова: музыкант является идейным вдохновителем и арт-директором фестиваля.
Алексей Нимандов, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Историк проведет по имперскому и советскому Кронштадту
На Якорной площади можно любоваться Морским собором — но можно представить себе, как после февральской революции матросы расправились здесь с адмиралом Робертом Виреном. А можно — как протекала их обычная повседневная жизнь. Идем на прогулку 9 августа. 16+
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
Три моста и Петропавловскую крепость охватит фестиваль «Ленинградские мосты»
Музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты» пройдет в Петербурге в 11-й раз. Инди-поп исполнители выступят 14, 15 и 16 августа в Петропавловской крепости и на трех мостах в центре. Вход свободный. 0+
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Гарик Харламов и Дмитрий Журавлев отправятся в хлебобулочное роуд-муви по сказочному Белогорью
С 6 августа в российском прокате — спин-офф сказочной франшизы «Последний богатырь. Колобок» от режиссера Антона Маслова. В роли Тихона выступил Дмитрий Журавлев («Батя»). Кирилл Зайцев («Движение вверх») вернулся в камео в роли Финиста-Ясного Сокола. Актер выполнял почти все трюки самостоятельно. В фильме также снялись Гоша Куценко («Турецкий гамбит»), Мила Ершова («По щучьему велению»), Татьяна Догилева («Вампиры средней полосы»), и Дмитрий Колчин («Коммерсант»).
-
В кино покажут мистический триллер «Демон скорости»
С 6 августа на экранах — фильм ужасов Джона Кийеса «Демон скорости». Критики сочли ленту бодрым и увлекательным жанровым зрелищeм — своего рода миксом фильмов «Поезд в Пусан» и «Изгоняющий дьявола».
Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку