Этно и технологии: «Музыка мира» прозвучит в пятый раз. И впервые — онлайн
Петербургский международный этнический фестиваль «Музыки мира» соберет поклонников жанра уже в пятый раз. Но в этом году — с поправкой на коронавирусные реалии. (18+)
8 августа в режиме онлайн зрители смогут услышать петербургскую этно-группу Ingervala. Коллектив примечателен тем, что совмещает славянский и финно-угорский фольклор с современной электроникой — это и дабстеп, и хаус, и даже драм-энд-бейс.
Организаторы также обещают, что в эфире будут представлены "новейшие музыкальные клипы и короткие интервью восьми ведущих российских и зарубежных этно-коллективов".
Это, например, группа «АлёNа» — сайд-проект вокалистки ДДТ Алены Романовой, коллектив «Намгар», играющий в экстравагантном жанре "бурятский этно-рок", азербайджанский этно-джаз-бэнд «Джанги» и даже "непревзойденный мастер горлового пения и рок-н-ролльщик с супер-стажем Альберт Кувезин и группа «Ят-Ха»" (цитата из группы фестиваля в соцсетях).
Вместе с мэтрами этно-музыки в эфире будут звучать и молодые коллективы — их ранее выбрало профессиональное жюри, а также сами зрители. В списке молодых дарований есть петербургская группа «Сбитень» — на открытом конкурсе коллектив получил премию жюри "за яркую авторскую подачу «русского народного блюза»".
Международный этнический фестиваль «Музыки мира» уже пятый год организует Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства. В предыдущие годы мероприятие проходило в формате опей-эйр в самом центре Петербурга — во дворе Шереметьевского дворца.
Трансляция концерта будет идти в том числе и в официальном паблике фестиваля. Начало в 18.00 8 августа.
Алексей Нимандов, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Александринский театр выпускает «Ивонну, принцессу Бургундскую»
На Новой сцене Александринского театра 10, 11, 12 апреля и 24 мая состоится премьера пьесы Витольда Гомбровича «Ивонна, принцесса Бургундская» в постановке режиссера Хуго Эрикссена. Этот спектакль станет третьей работой режиссера на Александринской сцене.
-
«Росфото» покажет исторические и современные фотографии на тему космоса
Улыбка Гагарина и не только: к Дню космонавтики музейно-выставочный центр покажет кадры, связанные с освоением космоса. Всего на выставке будет порядка шестидесяти оригинальных фотографий. Среди них будут редкие изображения Юрия Гагарина в разные годы, кадры подготовки к полётам и возвращения на Землю. Обещают и «хронику триумфов»: стартовые площадки Байконура, взлёт ракеты «Восход», корабль «Союз» перед пуском, первый испытательный запуск «Энергии» и «Бурана».
-
В библиотеке «Планетарий 1» расскажут про одежду и топливо для космоса
В один день накануне Дня космонавтики можно будет послушать сразу две лекции — о том, во что одеться, если намерены выходить в открытый космос, и с помощью какого топлива туда лучше добираться. Бесплатно. 16+
-
Танатолог объяснит, почему нам интересно «про смерть»
Танатология — наука о смерти, ее причинах, механизмах и признаках. У Дарьи Мусс, суицидолога, танатолога — диплом психфака СПбГУ. 11 апреля в лектории «МедиоМодо» поговорим на тему смерти, которая будто бы табуирована — и при этом притягивает. 16+
-
Историк и географ обсудят мифы, карты и первые полеты
В «Охте-8» — уже полюбившийся диалог на определенную тему (в этот день, 12 апреля, конечно, о космосе) представителей двух разных наук — историка и географа. Будем вместе с ними разбираться в том, как человек осваивал небо и оставлял там свои следы — от мифов до топонимов. Бесплатно. 16+
-
Лурье и Вышенков расскажут про неведомые «Кресты»
Есть «Кресты» старые, есть новые. Но на самом деле «Крестов» — пять. Или вообще нет никаких «Крестов»? Ведь такого названия не найти ни в одном государственном документе. 23 апреля в отеле «Индиго» историк Лев Лурье и журналист Евгений Вышенков проведут в потустороннюю реальность, потому что «Кресты» — это еще и своего рода портал. 18+
Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35