Энтомолог приглашает на ночную светоловлю бабочек. Ни одна не пострадает
Раз в году, с 18 по 26 июля, во всем мире народ отмечает Неделю бабочек своеобразной охотой, но без жертв. ДК Лурье предлагает примкнуть к международному движению бабочников 25 июля. Ночью, но все равно 8+.
Вообще-то официальное название акции — National Moth Week. И moth — конечно, не «бабочка», которая butterfly, а «мотылек» (можно перевести и как «моль», но это уж слишком). Акция научно-популярная, зародилась 8 лет назад в США, быстро охватила все штаты, а теперь и 80 стран. Энтомологи и просто любители по всему миру собираются небольшими компаниями, а то и единолично выходят ночью в лес или сад/парк, подманивают светом мотыльков, и участвуют в составлении своеобразной карты мест, где обитают те или иные чешуекрылые. «Даже в наших северных краях за одну ночь легко можно увидеть более 100 видов чешуекрылых — реактивных бражников, камуфлированных совок, кислотно-ярких медведиц и многих других», — анонсируют организаторы. Почему охота ночная — понятно: в отличие от собственно бабочек, мотыльки бодрствуют в это время суток. А поскольку летят на свет, то энтомолог Олег Валерский захватит специальные лампы: мощную ДРВ и мягкую ультрафиолетовую black light.
Собираемся 25 июля в 23.30, светоловля продлится часов до двух ночи. Обратите внимание, что дата может быть перенесена из-за дождя. Подробности на сайте.
Александра Шеромова
Другие события
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Габриа выпустит в театре Комиссаржевской «Трех Мушкетеров» с голосом Боярского
24, 25 и 26 октября Театр имени В. Ф. Комиссаржевской покажет «Три мушкетера, или Подвески королевы» в постановке Романа Габриа. В центре истории оказывается сложный и хрупкий брак Людовика XIII и Анны Австрийской. Именно через призму их отношений Габриа рассматривает всю интригу с подвесками — как испытание для брачного союза и момент, когда личное сталкивается с государственным. По задумке режиссера, это прежде всего любовная история, завернутая в юмор, азарт и театральную игру.
-
В Мальтийской капелле, Эрмитаже и Филармонии пройдет Фестиваль скрипки
Концерты, программы которых были составлены скрипачом и дирижером Сергеем Стадлером, прозвучат без него: музыканта не стало 20 апреля 2026 года, но его имя было присвоено Симфоническому оркестру Санкт-Петербурга, и ему же посвящен в этом году VI Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки. Концерты фестиваля пройдут на самых красивых площадках города. (6+)
-
В «Росфото» покажут «Туманные картины Трансвааля» 120 лет спустя
Вы увидите 48 уникальных диапозитивов на стекле конца XIX века, раскрашенных вручную, и несколько чёрно-белых негативов. Большинство снимков сделал подполковник российской императорской армии и доброволец бурской армии во 2-й Англо-бурской войне (1899-1902) Евгений Яковлевич Максимов (1849-1904).
-
Музей истории религии приглашает на «диагностику грехов»
В экспозиции Музея истории временно появится инсталляция от команды Анненкирхе. Проект приурочен к 450-летию лютеранства в России. Инсталляция будет иметь форму конфессионала (исповедальни) — небольшой кабинки, которая в некоторых христианских традициях предназначена для совершения тайны исповеди. Внутри посетителя будет ждать интерактивный тест о совершении разных грехов и пояснения о том, почему они считаются грехами, как обещают в музее — не без человеколюбивой иронии. Инсталляция позволит переосмыслить свою жизнь, не претендуя, само собой, на функционал подлинных исповедален.
Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией