Высоко моральный текст или порнография? В музее Набокова 9 июля прочитают лекцию об одном из самых спорных романов в истории.

У «Лолиты» Владимира Набокова чрезвычайно сложная судьба. Рукопись романа о «нимфетке» и её поклоннике отвергли несколько американских издательств. В СССР перевод книги, написанной на английском, выпустить не могли до 1989 года. Текст многие сочли порнографическим, тем временем сам Набоков утверждал, что произведение — высоко морально.

Как разобраться в этой коллизии, 9 июля объяснит доктор филологических наук, профессор СПбГУ Александр Большев. Лекцию «Роман «Лолита» и мораль» он прочитает в 18.00 онлайн — в сообществе «ВК» петербургского музея Набокова.

Доступ к событию свободный, подробности можно узнать в паблике музея. 18+

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 09 июля 2020, 11:24

Другие события

Стихи от мигрени: Алина Насибуллина в поэтическом триллере «Шурале»

В прокат выходит «Шурале» — полнометражный дебют Алины Насибуллиной, актрисы, известной любителям социального артхауса по главной роли в белорусском драмеди «Хрусталь» Дарьи Жук. Главным режиссерским достижением Насибуллиной до этого являлся клип на песню «Пыяла» группы «Аигел», ставшую лейтмотивом сериала «Слово пацана» — некоторые ключевые образы клипа можно увидеть и в «Шурале».

Статьи

>