Ришар Бона станет хэдлайнером трехдневного джазового фестиваля на «Фонтанке»

Версия для печати Версия для печати

С 15 по 17 июля «Фонтанка» на странице #безантракта пройдет уникальный по своему масштабу онлайновый джазовый фестиваль IDJazz Spb 2020. ID – потому что это цифровое «удостоверение личности», каким стал джаз для многих интереснейших музыкантов, участвующих в проекте. А они сами — стали частью ID джаза как явления мировой культуры.

Среди хэдлайнеров — культовый бас-гитарист Ришар Бона, виртуоз, в чьей игре музыкальная культура Камеруна переплетается с культурой американского джаза. 

Другие участники фестиваля — звёзды и джаза из Аргентины, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Израиля, Италии, Латвии, Люксембурга, США, Турции, Финляндии, Эстонии и других стран. Россию представят Dizzy Dutch Duck, Atomic Jam Band, Bison Grass и другие коллективы.

Фестиваль будет посвящен 100-летию Чарли Паркера — культового саксофониста и композитора, родоначальника джазового стиля 1940-х под названием «бибоп», в котором исполнители обыгрывают гармонии, а не мелодии.

Концерты будут проходить в течение трех вечеров на tv.fontanka.ru при поддержке комитета по культуре Петербурга, с 15 по 17 июля, начинаясь в 19.00. Каждый продлится по 2-2,5 часа.

12+

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 05 июля 2020, 21:02

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>