Ученые расскажут про «чипизацию», 5G, Илона Маска и эльфов
Онлайн-формат Фестиваля барных научных лекций уже был опробован в наше полукарантинное время, так что 14 июня смело идем на Science Bar Hopping Online и умнеем, не вставая с дивана. 10 лекторов в два потока бесплатно расскажут, как технологии меняют жизнь каждого из нас. «12+».
Похоже, организаторы («Бумага» и Роснано) собрали все инфоповоды, которые сейчас приводят общественность в оторопь. Известные артисты пишут ролики против единого реестра, где будет вся информация о гражданах — пожалуйста: ученые нам расскажут, чем грозит такая монополия на хранение данных. В некоторых продвинутых странах люди недобро косятся на вышки для связи 5G, которая будто бы способствуют распространению коронавируса — нам поведают, чему эта связь способствует действительно. Предпринимателя и филантропа подозревают в намерении чипировать население планеты — нам объяснят, что в некотором роде чипирование уже есть, им пытаются болезни лечить. Пугать искусственным интеллектом — тоже правило хорошего тона, хотя мы по сто раз на дню пользуемся его помощью, и, по выражению одного из спикеров, ИИ сейчас — вроде эльфов в «Гарри Поттере».
Лекторы — из Вышки, ЕУСПб, Российской экономической школы, Института Макса Планка. От ректора вуза до космонавта-испытателя, темы — от нейроинтерфейсов до Crew Dragon Илона Маска. Встречаемся 14 июня в паблике проекта во «ВКонтакте», Первый поток лекций стартует в 16:00, второй — в 16:30. Регистрация (необязательная) по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
Юрий Стоянов и Федор Добронравов вступят в схватку за звание лучшего деда в новой семейной комедии
С 16 июля на экранах — семейная комедия «На деревню дедушке 2», продолжение кассового хита 2025 года, который привлек в кинотеатры более двух миллионов зрителей. По сюжету, школьник Владик вновь радостно приезжает на летние каникулы к своему деду Юре. Однако следом за мальчиком на селе неожиданно объявляется его второй дедушка — бывший дипломат Виктор. Между пенсионерами вспыхивает настоящее соперничество за внимание Владика.
-
«Это хит!»: Пол Радд и Ник Джонас подерутся в новой музыкальной комедии
С 16 июля в кино — музыкальная трагикомедия режиссера Джона Карни «Это хит!». Консенсус обозревателей гласит, что «Пол Радд и Ник Джонас демонстрируют гармоничный экранный дуэт в этой мягкой драмеди, которая с одинаковым изяществом изображает как очарование, так и ловушки звездной жизни».
-
На экранах — новый фильм о зловещих мертвецах из знаменитой франшизы Сэма Рэйми
С 16 июля в российский прокат выходит фильм ужасов «Зловещие мертвецы: пекло». Это шестая часть в нашумевшем цикле Сэма Рэйми, начатом еще в 1981 году, и третья — если считать от момента перезапуска франшизы в 2013 году. Обозреватели заключили, что очередной кровавый аттракцион «не щадит зрительские нервы и возвращает серии её первозданную жестокость».
-
В кино покажут триллер о нападениях кровожадных медведей, основанный на реальных событиях
16 июля в российский прокат выходит американский триллер «Ночь гризли». В основе сценария лежит реальная трагедия, произошедшая 12 августа 1967 года в национальном парке Глейшер в штате Монтана, когда две разные группы туристов подверглись одновременному смертельному нападению медведей.
-
На Новой сцене Мариинки раскинется венецианская Сан-Марко: в театре прозвучит оперная редкость — «Джоконда»
Премьерные спектакли новой постановки оперы «Джоконда» композитора Амилькаре Понкьелли пройдут на новой сцене театра 17 и 18 июля в 19:00, а также 18 июля в 13:00 (12+). Новую постановку оперы для петербургского театра осуществили болгарский режиссер Орлин Анастасов и художник Денис Иванов.
-
«Маяковка» приглашает отметить день рождения Маяковского на фестивале «ЛЮБЛЮ»
Библиотека имени Маяковского каждый год отмечает день рождения того, чье имя носит. В этом году в честь Владимира Маяковского на фестивале «Люблю» (одноименному с поэмой) раскроют тему журнальной и кабаретной культуры Серебряного века. Бесплатно. 18+
«Главное — чтобы зритель учился видеть за вещью ее историю». Петербуржцев скоро удивят кокошниками
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
03 июля 2026, 16:49