Театр Ленсовета покажет «Русскую матрицу» в День России
Театры обещают открыть не раньше осени, поэтому «золотомасочный» спектакль «Русская матрица» смотрим дома – 12 июня в 19.00 в паблике театра им. Ленсовета ВКонтакте.
Авторы спектакля — режиссер Андрей Прикотенко и его помощники молодой композитор Иван Кушнир и художница Ольга Шаишмелашвили — определили жанр своей новой работы, как «драматическая поэма по отечественной мифологии» и объединяют в единый сценический мир героев из разных русских сказок: «В спектакле любимый в народе младший сын, вечный Иванушка, отправляется на поиски правды и встречает на своем пути, полном приключений, множество героев. Гора-Богатырь рассуждает о пользе созерцания вместо подвигов, Кощей Бессмертный проповедует добровольное вымирание человечества, а Баба Яга ищет простое женское счастье... Иван-дурак, Змей-Горыныч, Елена Прекрасная, Чудо-Юдо — не просто воспоминания из детства, а матрица нашего коллективного национального сознания. Они сотворены фантазией далеких предков, но по-прежнему их характеры узнаваемы, а типажи актуальны».
Как объясняет сам режиссер: «Русские былины, сказки, легенды, на первый взгляд, — это набор разрозненных произведений, но, охватывая их целостным взглядом, мы получаем впечатление единой национальной мифологии». Драматические скитания Ивана-дурака превращаются в настоящую отечественную «одиссею», в течение которой герой задает все самые насущные и главные вопросы русской души.

Фото: lensov-theatre.spb.ru/
Начало в 19.00. Продолжительность спектакля: 2 часа 20 минут. Запись будет доступна сутки после начала.
18+
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
На этой неделе: бегемот на экране, секрет Булановой, олимпийский прогноз Слуцкой
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, как снимали бегемота в фильме о жизни Ленинградского зоопарка во время блокады, в чем секрет семейной жизни Татьяны Булановой, как оценивает шансы наших спортсменов на Олимпиаде фигуристка Ирина Слуцкая, а также какие аккумуляторные инструменты могут скрываться в чемоданчике-кейсе для настоящего мастера.
-
В Петербурге впервые прозвучит «Симфоническая серенада» одного из первых лауреатов «Оскара»
В Малом зале Филармонии 11 февраля прозвучит необычная программа, подготовленная симфоническим оркестром «Северная Симфония» Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина под управлением Фабио Мастранджело. Из произведений XX века маэстро выбрал те, что крайне редко можно услышать вживую в Петербурге — или они здесь ранее вовсе не звучали.
-
В кино покажут ромком «Виновата любовь»: современную интерпретацию «Страданий юного Вертера»
С 12 февраля в прокате — романтическая комедия «Виновата любовь», современная интерпретация классического романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Главные роли в фильме исполнили Дуглас Бут («Компромат»), Элисон Пилл («Скотт Пилгрим против всех»), Айрис Апатоу («Любовь») и Патрик Джей Адамс («Форс-мажоры»).
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
-
Данила Козловский и Михаил Галустян вступают в офисное противостояние в комедии «Уволить Жору»
С 12 февраля на экранах — комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору», снятая ещё в 2022 году. Режиссёр Марюс Вайсберг известен широкому зрителю по таким картинам, как «Бабушка легкого поведения» и англоязычный ремейк советской классики «Ирония судьбы в Голливуде». Постановщик пообещал, что «это будет свежая, ни на что не похожая комедия о гуманизме, где сталкиваются два совершенно разных мира».
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее