Театр Ленсовета покажет «Русскую матрицу» в День России
Театры обещают открыть не раньше осени, поэтому «золотомасочный» спектакль «Русская матрица» смотрим дома – 12 июня в 19.00 в паблике театра им. Ленсовета ВКонтакте.
Авторы спектакля — режиссер Андрей Прикотенко и его помощники молодой композитор Иван Кушнир и художница Ольга Шаишмелашвили — определили жанр своей новой работы, как «драматическая поэма по отечественной мифологии» и объединяют в единый сценический мир героев из разных русских сказок: «В спектакле любимый в народе младший сын, вечный Иванушка, отправляется на поиски правды и встречает на своем пути, полном приключений, множество героев. Гора-Богатырь рассуждает о пользе созерцания вместо подвигов, Кощей Бессмертный проповедует добровольное вымирание человечества, а Баба Яга ищет простое женское счастье... Иван-дурак, Змей-Горыныч, Елена Прекрасная, Чудо-Юдо — не просто воспоминания из детства, а матрица нашего коллективного национального сознания. Они сотворены фантазией далеких предков, но по-прежнему их характеры узнаваемы, а типажи актуальны».
Как объясняет сам режиссер: «Русские былины, сказки, легенды, на первый взгляд, — это набор разрозненных произведений, но, охватывая их целостным взглядом, мы получаем впечатление единой национальной мифологии». Драматические скитания Ивана-дурака превращаются в настоящую отечественную «одиссею», в течение которой герой задает все самые насущные и главные вопросы русской души.

Фото: lensov-theatre.spb.ru/
Начало в 19.00. Продолжительность спектакля: 2 часа 20 минут. Запись будет доступна сутки после начала.
18+
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Выбери жизнь. «Алиса» выступит в Петербурге против вредных привычек
Масштабный рок-фестиваль с просветительской миссией пройдет в Петербурге 6 ноября. «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков» в 19-й раз соберет на сцене именитых участников: «Алиса», «Ангел НеБес», «Разные люди» и другие. 12+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
В Петербурге пройдёт десятый кинофестиваль о сохранении культурного наследия «Влюблённые в искусство»
С 11 по 14 ноября в Петербурге X Международный кинофестиваль «Влюблённые в искусство». В программе — 65 игровых и документальных работ производства России, Беларуси, Мексики, США, Италии, Канады и Ирана. Фильмы самые разные: от многолетнего наблюдения за популярным певцом до истории ребёнка, родившегося на маяке во время блокады Ленинграда, и прощания артиста Парижской оперы со сценой. Вход свободный, по регистрации. 16+
-
Филипп Янковский сыграет Достоевского и советского интеллигента в экранизации важного андеграундного романа
С 5 ноября на больших экранах — драма Антона Желнова «Лето в Бадене», снятая по мотивам знаменитого автофикшн-романа Леонида Цыпкина. Постановщиком картины выступил Антон Желнов, до этого снимавший документалистику о Владимире Сорокине и Илье Кабакове. Сценарий он написал совместно с журналистом Юрием Сапрыкиным.
-
Дастин Хоффман и Лео Вудалл займутся взломом сейфов в криминальном триллере «Настройщик»
С 5 ноября в кинотеатрах — криминальный триллер «Настройщик». Постановщиком выступил лауреат премии «Оскар» Дэниел Роэр, написавший сценарий картины совместно с Робертом Рэмси («Невыносимая жестокость»). Обозреватели похвалили умный юмор картины, её непринуждённый тон в сочетании с захватывающим экшеном, ярких персонажей и, конечно, особо отметили появление Дастина Хоффмана, который за своё не такое уж долгое экранное время успевает наполнить фильм своим талантом.
Котлеты в Бадене: Филипп Янковский в экранизации фрейдистского романа о Достоевском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
30 октября 2026, 17:55
-
26 октября 2026, 14:36
-
25 октября 2026, 20:18