Разрешенные барабанщики: DrumПарад в честь Дня города пройдет в эфире «Фонтанки»
Полуденный выстрел из пушки откроет череду торжеств в 317-й день рождения Санкт-Петербурга. Петропавловская крепость же станет центром событий первого онлайн-парада барабанщиков. DrumПарад откроет в 12.00 выступление барабанщиков в петровской форме.
Увидеть это можно будет на tv.fontanka.ru. Но мы советуем подключиться заранее: в 11.55 вас поприветствуют ведущие — Сергей Петрусёв и Анна Малышева — которые будут комментировать шоу. Зрителей ждет часовое онлайн-дефиле музыкантов из 9 стран и 44 городов.
После 13.15 организаторы напомнят историю праздника: в частности, в эфире пройдут кадры парада прошлого года, когда 556 барабанщиков сыграли самое массовое крещендо и установили мировой рекорд, занесенный в «Книгу рекордов Гиннесса». Если вы были в тот день на Невском — ищите себя.
А сразу после зрителям предлагается стать свидетелями уникального ударного флешмоба: сотни музыкантов со всего мира соединятся посредством телемоста с петербургскими барабанщиками, которые находятся в Петропавловской крепости. Вместе они исполнят специально написанную композицию и установят новый мировой рекорд — «Самая массовая одновременная игра на ударных инструментах в режиме онлайн».
Как «Фонтанка» уже рассказывала, в этом году участниками шоу вновь станут музыканты, играющие на самых разных ударных инструментах, таких как мажоретки, этнические барабаны, бразильская самба и даже шаманские бубны.
DrumПарад, организованный Комитетом по культуре, вы сможете посмотреть на tv.fontanka.ru/ — он откроет череду торжественных мероприятий в честь Дня города, которые также в этом году пройдут в виртуальном формате.
12+
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Дмитрий Крестьянкин ставит «ненужную хронику» о гражданской войне
16 и 17 октября на площадке «Пароход» пройдут премьерные показы «Бронепоезда 14-69» театра «ДРАМ.ПЛОЩАДКА», поставленного Дмитрием Крестьянкиным по повести Всеволода Иванова. Новый спектакль Крестьянкина обращается к материалу, который за сто лет успел стать музейным экспонатом.
-
В Мариинском впервые сыграют «Вильгельма Телля» Россини на французском
16 и 17 октября на сцене Мариинского-2 состоится главная премьера сезона: «Вильгельм Телль» Россини в постановке Джанкарло дель Монако. За дирижерский пульт встает Валерий Гергиев. Зрителей ждет зрелищный, живописный спектакль в классических театральных традициях с бережным вкраплением современных возможностей: альпийские леса, горы и озеро развернутся на сцене, населенной героями средневековой Швейцарии.
-
«Овсянка, сэр»: «Ленфильм» открывает большую выставку, посвящённую «Шерлоку Холмсу»
Проект «Шерлок Холмс! Ленфильм» приурочен к 95-летию режиссёра Игоря Масленникова и 45-летию выхода «Собаки Баскервилей» из легендарного сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Экспозицию составят подлинные предметы мебели, реквизит и костюмы, в том числе знаменитая скрипка, на которой играл Холмс, боксерские перчатки, костюмы Мориарти и миссис Хадсон. Также вы узнаете много нового о создании фильмов.
-
Русский музей снова масштабно покажет Айвазовского
Выставка в Корпусе Бенуа будет приурочена к 210-летию со дня рождения мастера: вы увидите «Девятый вал» после реставрации, а также три крупноформатных полотна из собрания Адмиралтейства — Главного штаба ВМФ, которые крайне редко доступны для публики.
-
Археолог Бутягин расскажет, как провел эти два лета
Летом 2025 года Археолог Бутягин копал в «Прекрасной гавани». Летом 2026-го — на реке Кубани, в нижнем ее течении. А вот что там нашел и что открыл археолог Бутягин вместе в коллегами, узнаем от него самого 16 октября в ДК Лурье. 12+
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2026 - Филолог, поэтесса, преподавательница: за что Энн Карсон получила Нобелевскую премию?
- 13 октября 2026 - «Читать это — просто сердце разрывается». В Петербурге издали дневник американки, пережившей блокаду
- 12 октября 2026 - Гроту в Царском Селе вернут исторический облик
- 12 октября 2026 - Петербуржцам посоветовали при покупке билетов на мероприятия указывать почту не на «Яндексе»
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
05 октября 2026, 11:43
-
04 октября 2026, 23:46