Лев Лурье скажет, чего не хватает Петербургу для полного счастья

Версия для печати Версия для печати

Пожалуй, список Лурье будет заодно и тостом-пожеланием: онлайн-лекция состоится накануне Дня города, 26 мая. Вот уж кого надо слушать в такой день и по такому поводу, так это Льва Яковлевича.

Лев Яковлевич уже не раз обозначал не то чтобы недостатки, а, скажем так, особенности Петербурга. Как-то сказал, что у нас тут очень неважно с производительностью труда. Думаете, это плохо? Нет, Лев Яковлевич продолжает мысль: «У нас больше времени, мы больше пьем, больше гуляем, больше смотрим по сторонам, больше читаем книжки». Или вот это: «Петербург в России – примерно то же, что Англия в англосаксонском мире – место бедное, стильное, нездоровое, с традициями, иногда бессмысленными». Обидно? Ну, положа руку на сердце, быть «Англией» — не так уж и ужасно. Может, Лев Яковлевич и использует метафоры «Северная Венеция» или «Северная Пальмира» — не слышали; но то, что сравнил Петербург с Северным Таиландом — читали. И это был комплимент. Поэтому страшно интересно, чего, по мнению Лурье, нашему городу и вправду не хватает. И нужно ли требовать недостающего от Смольного — или мы как-нибудь сами можем это раздобыть.

Значит, 26 мая в 19.30 встречаемся онлайн и начинаем отмечать День рождения любимого города. Подробности на сайте. 

14+

Александра Шеромова

 

Опубликовано 21 мая 2020, 12:13

Другие события

Золото Сибири, возвращение «Вакха» и современное искусство Саудовской Аравии. Эрмитаж раскрыл планы на 2027-й

Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.

Статьи

>