Большой театр кукол отпразднует день рождения онлайн-марафоном спектаклей
16 мая БТК отметит 89-летие онлайн: в течение всего дня в группе театра ВКонтакте можно будет посмотреть спектакли российских и иностранных коллективов, марафон макетов от молодых режиссеров и презентации сразу двух фестивалей: нового проекта «БТК. Generation» и седьмого БТК-ФЕСТ. В финале зрителей ждет онлайн-концерт всемирно известного словенского кукольника и музыканта Матиа Сольце.
В 11:00 начнется показ детского спектакля «Золотая яблонька, винный колодец» театра «Леле» (Вильнюс, Литва). Литовская вариация сказки о Золушке наполнена народными песнями и стихами, а основу рассказа создают изображения, созданные знаменитым литовским художником Марюсом Йонутисом. (4+)

театр «Леле»
Фото: предоставлено театром
В 12:00 студенты БТК представят программу нового фестиваля театра – «БТК.Generation». Студенты режиссерского курса Руслана Кудашова представят публике макеты своих будущих спектаклей, в числе которых есть и детские, и взрослые спектакли. Все постановки получились синтетическими — здесь встречаются куклы, пластика и драматический театр. (16+)
В 17:00 начнется трансляция спектакля «Про ЧАЙКУ» московского театра «Тень». Это музыкальная драма с участием фольклорных ансамблей по мотивам спектакля Кости Треплева. (16+)
Вечерняя программа начнется в 18:00 презентацией «БТК-ФЕСТ. Молодость». А в 18:30 покажут кукольно-хореографический спектакль Дуды Пайвы «Bastard!» (Амстердам, Нидерланды). Один из самых самобытных современных кукольников рассказывает историю художника, пытающегося найти выход из груды обломков бытия. (18+)

«Bastard!»
Фото: предоставлено театром
Финалом праздничного дня станет концерт Матиа Сольце. Матиа – потомственный кукольник, организатор фестиваля этнической музыки «Etno Histria», музыкант и человек-персонаж с аккордеоном и чемоданом полным кукол. Его постановки – синтез театра кукол и этнической музыки, это концерты, превращенные в интерактивные спектакли и наоборот. (4+)

Матиа Сольце
Фото: предоставлено театром
Подробное расписание в паблике БТК ВКонтакте.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Странный отель сведёт постояльцев с ума под музыку Сергея Курёхина в анимационном триллере «Непокой»
30 июля в кино состоится премьера анимационного триллера «Непокой», созданного на одной из старейших российских анимационных студий «ШАР» при поддержке Фонда кино. Полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова совместил в себе элементы мистики, детективного саспенса, модной эстетики «лиминальных пространств» и абсурдистского юмора.
-
Анимационный мюзикл расскажет о жизни царя Давида
С 30 июля 2026 года в российский прокат выходит анимационный мюзикл Фила Каннингэма и Брента Доуза «Храбрый Давид». Проект, созданный при сотрудничестве ЮАР и США, пересказывает ветхозаветное предание о юности будущего царя Израиля. Обозреватели отметили великолепную графику мультфильма — не хуже, чем в оскароносном «Принце Египта» или анимациях студии Pixar, а также изобилие запоминающихся мелодий.
-
Аарон Тейлор-Джонсон и Сэм Уортингтон устроят ограбление века в британской столице
30 июля в российский прокат выходит криминальный триллер Дэвида Маккензи «Ограбить Лондон». Критики, посмотревшие фильм, отмечатют, что режиссер с легкостью удерживает баланс между двумя жанрами, создавая ощущение, будто зритель смотрит два параллельных ураганных фильма — детальную драму о саперах и фильм про ограбление.
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
-
ДК Лурье приглашает на празднование 15-летия в «Булонский лес Петербурга»
1 августа в ЦПКиО на Елагином острове с открытой лекцией выступит основатель Дома культуры Льва Лурье, собственно Лев Яковлевич Лурье. Расскажет не о своем детище, а о Елагином острове. И еще о четырех. Лекция бесплатная, но в выходной нужно купить билет в парк. 12+
Линч, Кортасар и «Матрица» в российской глуши. Чем цепляет мультфильм «Непокой» с музыкой Курехина?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота
- 24 июля 2026 - Петр Налич спел в Юсуповском саду про нечаянный сувенир из дальних стран, любовь и балтийских матросов