Легендарный спектакль Юрия Бутусова «Человек = Человек» покажут в эфире #безантракта
12 мая в эфире #безантракта смотрите легендарный спектакль Юрия Бутусова по пьесе Бертольда Брехта «Человек = Человек», поставленный в Александринском театре в 2008 году. (16+)
Действие написанной почти сто лет назад – и до сих пор актуальной – пьесы Брехта Mann ist Mann (в русском переводе более известна под названием «Что тот солдат, что этот») разворачивается в Тибете, где английские солдаты-оккупанты втайне от своих командиров отправляются на разбой в старинную пагоду. Неудачная экспедиция и страх перед перспективой быть расстрелянными за мародерство заставляют солдат вовлечь в свою историю случайно подвернувшегося на их пути человека, которого они выдают за безвозвратно потерянного в ходе ночной вылазки товарища. Грузчик Гэли Гэй оказывается игрушкой в руках людей силой, хитроумными уловками и шантажом пытающихся заставить его отказаться от своего имени. Сюжет о том, как обыкновенный человек, втянутый в навязанные ему условия игры, не только теряет свое имя, но и постепенно перерождается в совершенно другое существо, адаптированное к законам жизненной авантюры, режиссер трактует как притчу. Острая театральность пьесы Брехта, использующего цирковые трюки и приемы политического кабаре, нашла современное преломление в ярком, динамичном спектакле.
Художник спектакля — постоянный соавтор Бутусова Александр Шишкин. В спектакле заняты: Дмитрий Лысенков в роли Гэли Гэя, народный артист России Игорь Волков , народный артист России Сергей Паршин, заслуженный артист России Виталий Коваленко, заслуженный артист России Аркадий Волгин, Александра Большакова, Юлия Соколова.
Трансляция спектакля начнется в 19.00 на странице tv.fontanka.ru (вкладка "Театры"). Спектакль рекомендуется зрителям старше 16.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
-
«День резидента» в «Севкабель Порту»: экскурсии, лекции, мастер-классы
В «Севкабель порту» десятки резидентов — магазины, кафе, рестораны, бары, экспозиционные залы, библиотека и много что еще. И в эти три дня можно познакомиться с полусотней из них — вас ждут экскурсии, лекции, мастер-классы, кино. Вход бесплатный, но на некоторые встречи нужно зарегистрироваться. Некоторые события 6+, некоторые 18+
-
Егор Бероев и Анна Панкратова представляют пронзительную драму о втором шансе «Кукла»
30 апреля в российский прокат выходит дебютная режиссерская работа Егора Бероева «Кукла». Сюжет фильма вращается вокруг сложной судьбе Нади, чья жизнь была разрушена роковой ошибкой молодости. После долгих лет, проведенных в заключении, женщина выходит на свободу с единственной целью — найти дочь, которую родила в неволе и с которой была разлучена. В мире, который за это время стал для неё чужим, единственным помощником Нади оказывается случайный знакомый, Андрей.
-
В кино покажут биографическую драму о легендарной летчице Великой отечественной с Полиной Чернышовой в главной роли
С 30 апреля в российский прокат выходит биографическая драма «Литвяк». Картина посвящена судьбе Лидии Литвяк, самой результативной женщины-истребителя Второй мировой войны. Сюжет фильма рассказывает о самом драматическом периоде её жизни, когда Лидия участвовала в ожесточенных воздушных боях в небе над Сталинградом и Ростовом. В это же время складывались её отношения с летчиком Алексеем Соломатиным.
-
«Грация» Паоло Соррентино, многократно награждённая в Каннах, выходит в российский прокат
30 апреля в кино — премьера нового фильма оскароносного Паоло Соррентино «Грация». Как и в предыдущих работах («Великая красота», «Молодой Папа»), Соррентино вновь обратился к исследованию одиночества власти в великолепных римских декорациях. В фильме снялись Тони Сервилло («Великая красота», «Лоро»), Анна Ферцетти, Массимо Вентурьелло, Орландо Чинкве, Мильвия Марильяно и Джузеппе Гайяни. Оператором картины выступила постоянная соратница Соррентино Дарья Д’Антонио.
Куда пойти 30 апреля — 3 мая: День джаза, акробатический балет, «Мир папоротников» и новый фильм Соррентино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 апреля 2026 - В «Царском Селе» открыли первую экспозицию об императорских лошадях
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
Статьи
-
20 апреля 2026, 18:20
-
19 апреля 2026, 23:59
-
20 апреля 2026, 00:17