Правду и мифы о пожарах расскажет главный гринписовец по российским лесам
Чуда не случилось: природа не учла, что у нас и так особые обстоятельства по причине коронавируса, и уготовала традиционную весеннее-летнюю беду — лесные пожары. 6 мая в онлайн-эфире «Архэ» представители руководства Гринпис-Россия расскажут, почему у нас что ни год, то пожары.
Вирус пока не удостоился даже объявления чрезвычайной ситуации, а пожары, бывало, служили причиной введения в некоторых регионах чрезвычайного положения, что серьезнее. Уже сейчас в Забайкалье и Краснодарском крае введен режим ЧС — там горят 900 тысяч гектаров леса. Но у ковида больше пиаровских мощностей, он смел из новостей всю прочую повестку. При этом представьте: вы в самоизоляции, но вам даже окна не открыть, потому что гарь и смог. По приглашению культурно-просветительского центра «Архэ» и фонда «Траектория» руководитель лесного отдела Гринпис Алексей Ярошенко расскажет о текущей обстановке. А главное, расставит по полочкам, что в наших представлениях о лесных пожарах правда, а что выдумки. И почему российские леса так подозрительно часто горят в последние десятилетия. И где горят чаще и разрушительнее. И, наконец, можем ли мы с этим что-то сделать.
Вообще, чтобы быть в курсе этой темы, можно подписаться на YouTube-канал лесного отдела Гринпис. А 6 мая слушать и задавать свои вопросы в онлайн-беседе «Лесные пожары: мифы и реальность». Начало в 20.00, регистрация. Открытая трансляция будет по ссылке. Все бесплатно, но с возможностью помочь материально.
12+
Александра Шеромова
Другие события
-
В Маяковке расскажут, как правильно встречать Китайский Новый год
Китайский Новый год в этот раз наступит 17 февраля, и библиотека Маяковского предлагает подучить «матчасть». За пару дней до праздника узнаем, как следует его отмечать, чего ждать от Огненной Лошади (ее год наступает) и чем различаются праздничные обычаи в разных провинциях Китая. Об этом расскажет Елена Цепляева (Орлова), старший преподаватель кафедры китайской филологии Восточного факультета СПбГУ.
-
В Эрмитаже покажут китайскую керамику XVII — второй половины XX века, связанную с чайной культурой
На выставке «Керамика Исина в собраниях Петербурга и Москвы XVII — вторая половина XX века» можно будет увидеть более девяноста предметов, среди которых будут чайники, миниатюрные чашки, чайницы, сосуды, флаконы, вазы и другие вещи. Все они выполнены из особых глин из месторождения на востоке Китая, вблизи города Исин. Также на выставке можно будет узнать истории поступления экспонатов в музеи и о частных коллекционерах.
-
В РНБ расскажут, как в России появился рекламный плакат
У кого покупать мармелад, у кого перчатки и галоши, какие папиросы курить и какое мыло самое душистое — об этом народу броско и ярко сообщали рекламные плакаты. Коллекция в Российской национальной библиотеке отражает всю историю развития отечественного плаката, а 17 февраля расскажут о первых 50 годах этой истории. Бесплатно. 12+
-
В «Царском Селе» взойдёт «Северное солнце»: музей покажет искусство золотного шитья
Музей-заповедник 18 февраля открывает главную выставку года — «Северное солнце». Вы увидите более шестидесяти предметов из собрания «Царского Села» и Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, среди них — великокняжеские и фрейлинские платья поставщиков императорского Двора. Встретятся и крестьянские платки с кокошниками XIX века мастериц Русского Севера.
-
Петербуржцам расскажут о самом нетипичном Романове
«Коллекционер бабочек: Великий князь Николай Михайлович, энтомолог из династии Романовых» — так называется книга, вышедшая в издательстве «Альпина Нон-Фикшн». Эту книгу Максим Винарский, доктор биологических наук, лауреат премии «Просветитель», написал вместе с Татьяной Юсуповой, доктором исторических наук. И представит свой труд на лекции «Самый нетипичный Романов: великий князь Николай Михайлович (1859-1919) и его энтомологическое увлечение».
-
Историк маячной службы расскажет, как менялись маяки Финского залива
К концу XIX века система навигационных знаков в Финском заливе вполне устоялась. Но — промышленная революция и новые технологии уже готовили почву для модернизации. Как это было, 19 февраля узнаем в лектории Петропавловской крепости. 12+
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53