Художник театра Эмиль Капелюш погрузит в искусство от Пиросмани до Модильяни
Версия для печати
Санкт-Петербургский Театр «Мастерская» по своей интернет-активности превосходит федеральные. Страсть к сцене не утихает, хотя в этом году коллективу выпускников актерского курса Григория Козлова уже 10 лет. Вот и в карантинную пору у них — спектакли, экскурсии и лекции — полным ходом. «Фонтанка» предлагает обратить внимание на новый цикл — об искусстве рассказывает известный театральный художник Эмиль Капелюш.
Эмиль Борисович — не только легенда театра, автор свыше 300 постановок в России и за ее пределами, лауреат всевозможных театральных премий — как и каждый большой мастер, это человек высокой эрудиции.
На данный момент в проекте «Мастерская зрителя» у Капелюша — две лекции, их мы и предлагаем посмотреть на майских праздниках. 3 мая в 15.00 #безантракта — лекция «Наивное искусство» о творчестве Анри Руссо, Нико Пиросмани и Любови Майковой. А 4 мая в 15.00 — лекция об Амедео Модильяни. Смотрите на tv.fontanka.ru.
18+
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Петербуржцев приглашают на цветочное «Венчание с Павловском»
В музее‑заповеднике «Павловск» 18–19 июля пройдет летний праздник «Императорский букет», получивший в этом году подзаголовок «Венчание с Павловском». Посетителей ждут композиции из цветов, модный показ и много музыки. Вход по билетам в парк.
-
Электро-фестиваль ODYSSEY: двухдневное сюрреалистическое путешествие в квартале «Брусницын»
Хаус, инди, электроника, техно — все сольется в бурный поток на фестивале ODYSSEY 18 и 19 июля. Российских и иностранных диджеев примет культурный квартал «Брусницын». 18+ Тема двух дней неистовой вечеринки — «Петля времени». Это рифма к цифре «8» — фестиваль пройдет в восьмой раз. Он объединит более 50 артистов на пяти тематических сценах. Гостей ждет будущее, космос, сюрреализм, порталы через время и пространство — так заявляют организаторы.
-
«Маяковка» приглашает отметить день рождения Маяковского на фестивале «ЛЮБЛЮ»
Библиотека имени Маяковского каждый год отмечает день рождения того, чье имя носит. В этом году в честь Владимира Маяковского на фестивале «Люблю» (одноименному с поэмой) раскроют тему журнальной и кабаретной культуры Серебряного века. Бесплатно. 18+
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана: джазовый парад в Летнем саду, бесплатные опен-эйры и реки джаза
С 20 по 26 июля в Петербурге пройдет Третий Международный Санкт-Петербургский джазовый фестиваль под руководством Игоря Бутмана. В программе фестиваля — более 170 концертов на бесплатных и платных площадках. Концерты пройдут в Юсуповском саду, на Площади Искусств, в Таврическом саду, в парке «Озеро Долгое» и в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф». 0+
-
Эксперты поспорят о ленинградском модернизме в Новой Голландии
Интерес к советскому модернизму (так условно называют архитектуру и градостроительство в СССР середины 1950-х — начала 1990-х) заметно вырос. Ему посвящают подкасты, книги, общественность отстаивает здания тех годов постройки. К чему бы это? Эксперты обсудят, а мы послушаем 22 июля в Новой Голландии. Бесплатно. 18+
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49