«Дядю Ваню» американского режиссера Андрея Щербана покажут #безантракта
29 апреля на странице #безантракта состоится показ спектакль Александринского театра 2009 года «Дядя Вани» знаменитого румыно-американского режиссера Андрея Щербана.
По словам самого режиссера, «Этот спектакль вбирает в себя противоположные подходы, которыми пользовались Станиславский и Мейерхольд для постановок чеховских пьес. С одной стороны, нас окружает отнюдь не натуралистический декор реальной жизни – действие происходит на сцене и в самом театре. Мы находимся в театральной реальности, которую исповедовал Мейерхольд, но саму игру артистов мы попытались настроить по камертону Станиславского, для которого жизненная достоверность была принципиальна. Таким образом, с точки зрения противоречия между художественным вымыслом и жизнеподобной убедительностью, вопрос «что такое театр» остается открытым».

Фото: vk.com/alexandrinskytheater
В ролях: Семён Сытник (Серебряков Александр Владимирович), Юлия Марченко (Елена Андреевна), Янина Лакоба (Соня), Светлана Смирнова (Войницкая Мария Васильевна), Сергей Паршин (Войницкий Иван Петрович), Игорь Волков (Астров Михаил Львович), Дмитрий Лысенков (Телегин Илья Ильич, помещик) и другие.
Трансляция начнется в 19.00 на странице tv.fontanka.ru. 16+.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
«Елагин слет»: гонка дронов, авиа-шоу и тест-драйвы
Традиционный праздник модельно-технического спорта «Елагин слет» пройдет на Елагином острове 31 мая с 12:00 до 18:00. В программе — гонки, мастер-классы, соревнования по робототехнике, выставки и тест-драйвы.
-
«Танц-механика» дебютирует «Сентиментальным балетом» на музыку Сергея Курехина
31 мая в Центре современного искусства им. Сергея Курехина собственная балетная труппа центра «Танц-механика» впервые выйдет на сцену с «Сентиментальным балетом» на музыку Сергея Курехина в хореографии Олега Маркова. Курехин умер в 1996 году, не застав танцевальных спектаклей под свою музыку на большой сцене.
-
В «Росфото» покажут два века петербургской фотографии
На выставке «Санкт-Петербург. История в двух веках» вы увидите первые и съёмки города 1860-х годов, и снимки, сделанные в знаменитом ателье Карла Буллы, и кадры 1980-х/90-х годов.
-
В Эрмитаже покажут современное искусство Индии
На выставке «О сладости мира. Современное искусство Индии» вы увидите живопись, графику, скульптуру, инсталляции, фотографии, перформансы, видео и гейм-инсталляцию в исполнении современных индийских художников, относящихся к разным поколениям.
-
В «Павловске» пройдет «Сиреневый променад» с музыкой и погружением в историю
В самый пик цветения ароматной сирени ГМЗ «Павловск» приглашает на традиционный праздник «Сиреневый променад» с музыкой и лекциями. Он пройдет 30 и 31 мая. Вход по билетам в парк. 0+
-
На «Звездах белых ночей» в Мариинском прозвучат «Планеты» и все симфонии Прокофьева
Мариинский театр приступает к своему главному фестивалю сезона — «Звезды белых ночей», который в 2026 году пройдет с 29 мая по 24 июля.
Куда пойти 29 — 31 мая: уличные концерты ко Дню города, праздник сирени и вечеринка в «Севкабель порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского