
«Пьесу без названия» Льва Додина покажут в эфире #безантракта

20 апреля в эфире #безантракта покажут старую работу Льва Додина, поставленную для "МДТ — Театра Европы", «Пьеса без названия» — премьера фильма-спектакля состоялась в 1997 году (вы увидите версию фильма-спектакля, созданную в 2007 году. Сценография — Алексей Порай-Кошиц).
В основе постановки — первая пьеса Антона Павловича Чехова, написанная им в 18-летнем возрасте, «Безотцовщина» (также известна под названиями «Пьеса без названия» и «Платонов»).
По словам режиссера, "Чехов писал то ли роман в диалогах, то ли записывал современные ему впечатления и не мог остановиться. Потому что не останавливались и не систематизировались впечатления. И ещё целая пьеса из черновиков, кое-что оттуда мы тоже используем. То есть, и мы сегодня слышим и играем нашу пьесу без названия как современную музыку о жизни, которая идёт на наших глазах, которая болит у всех нас. Болезнь эта не имеет названия. Неизвестно во что выльется и чем кончится. Ясно только одно – очень хочется жить."
Лев Додин помещает население чеховской «Пьесы без названия» в купальню – на сцене натурально построен бассейн – и заставляет персонажей буквально «вплывать» в действие.

Фото: mdt-dodin.ru
В спектакле-лауреате "Золотой маски" участвуют: Татьяна Шестакова (Войницева), Олег Дмитриев (Войницев), Ирина Тычинина (Софья Егоровна), Сергей Курышев (Платонов), Мария Никифорова и Наталья Калинина (Саша)
Игорь Иванов и Аркадий Коваль (Глагольев) и другие.
Начало трансляции в 19.00 на сайте tv.fontanka.ru вкладке "театры".
(18+)
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
«Сиреневый променад» в Павловском парке: история послевоенного Павловска, лекции о парфюме и моде военных лет
7 и 8 июня в музее-заповеднике «Павловск» пройдет праздник «Сиреневый променад», получивший в этом году второе название — «Сирень Победы». В программе — экскурсии по «сиреневым маршрутам», лекции и литературные чтения, музыка духового оркестра, мастер-классы, выставки и посадка сирени. 0+
-
В Комиссаржевке найдут булгаковские стратегии выживания в эпоху перемен
Театр имени В. Ф. Комиссаржевской представит премьеру спектакля «Зойкина квартира» 7 и 8 июня, а также 25, 26 и 27 июня. За одноименную пьесу Михаила Булгакова взялся режиссер Хуго Эрикссен, известный в Петербурге по постановкам на сцене Александринского театра. Главные роли исполнят Евгения Игумнова и Кристина Кузьмина, Богдан Гудыменко и Илья Дель.
-
В БДТ Антон Федоров окунет Зилова в коллективное прошлое
В ближайшее время зрители БДТ смогут увидеть новый спектакль «Утиная охота» под руководством режиссера Антона Федорова. Предпремьерные показы состоятся 7 и 8 июня, а премьерные — 27 и 28 июня и 8 июля. «Утиная охота» станет первой постановкой в Петербурге одного из самых популярных режиссеров России последних лет.
-
В Музее Фаберже покажут искусство Пермского края
В музее Фаберже продолжается серия выставок, посвящённых современному искусству регионов России. На этот раз вас ждёт искусство Перми, в котором преломляются и знаменитый звериный стиль, и традиционная для региона деревянная скульптура (так называемые «Пермские боги»). Организаторы обещают также в режиме «клавиатуры упоминаний» обозначить сюжеты, связанные с Сергеем Дягилевым и Борисом Пастернаком.
-
В Юсуповском саду пройдет театральный фестиваль «Пушкин-фест»
7 июня в историческом Юсуповском саду, пройдёт второй театральный фестиваль «Пушкин-фест», посвящённый «нашему всему» Александру Сергеевичу Пушкину. В программе — отрывки предстоящей премьеры Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина «Пиковая дама», спектакль «Мистериум» в исполнении «Комик-треста», разговоры по телефону с Пушкиным и настоящие голоса Цветаевой, Бродского и других, ожившие герои произведений Пушкина, детские мастер-классы и не только. Фестиваль начнется в 12:00 и продлится до 21:00. Вход свободный. 0+
-
Токсиколог Водовозов научит антибиотиковой безопасности
Антибиотики — не «пациентские» препараты, а тяжелая артиллерия врачей. Это действительно мощное оружие против патогенов, но под «дружественным огнем» погибают и выгодные нам микроорганизмы. 7 июня на встрече клуба «Зануда» углубим свои знания на лекции с лаконичным названием «Антибиотики». Начало в 20.00. 18+

Куда пойти 6 — 8 июня: «Сиреневый променад» в Павловске, театральный фестиваль в честь Пушкина и марафон гребли
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 июня 2025 - Показ фильма с Иваном Ургантом отменили на фестивале в Гатчине после жалобы активистов
- 06 июня 2025 - Объявлено, когда и где простятся с сооснователем «Аквариума» Анатолием Гуницким
- 06 июня 2025 - Тома Круза вписали в Книгу рекордов Гиннеса за последний фильм «Миссия невыполнима»
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий