«Пьесу без названия» Льва Додина покажут в эфире #безантракта
20 апреля в эфире #безантракта покажут старую работу Льва Додина, поставленную для "МДТ — Театра Европы", «Пьеса без названия» — премьера фильма-спектакля состоялась в 1997 году (вы увидите версию фильма-спектакля, созданную в 2007 году. Сценография — Алексей Порай-Кошиц).
В основе постановки — первая пьеса Антона Павловича Чехова, написанная им в 18-летнем возрасте, «Безотцовщина» (также известна под названиями «Пьеса без названия» и «Платонов»).
По словам режиссера, "Чехов писал то ли роман в диалогах, то ли записывал современные ему впечатления и не мог остановиться. Потому что не останавливались и не систематизировались впечатления. И ещё целая пьеса из черновиков, кое-что оттуда мы тоже используем. То есть, и мы сегодня слышим и играем нашу пьесу без названия как современную музыку о жизни, которая идёт на наших глазах, которая болит у всех нас. Болезнь эта не имеет названия. Неизвестно во что выльется и чем кончится. Ясно только одно – очень хочется жить."
Лев Додин помещает население чеховской «Пьесы без названия» в купальню – на сцене натурально построен бассейн – и заставляет персонажей буквально «вплывать» в действие.

Фото: mdt-dodin.ru
В спектакле-лауреате "Золотой маски" участвуют: Татьяна Шестакова (Войницева), Олег Дмитриев (Войницев), Ирина Тычинина (Софья Егоровна), Сергей Курышев (Платонов), Мария Никифорова и Наталья Калинина (Саша)
Игорь Иванов и Аркадий Коваль (Глагольев) и другие.
Начало трансляции в 19.00 на сайте tv.fontanka.ru вкладке "театры".
(18+)
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
На экранах — биография знаменитой Белки в семейной комедии «Моя собака — космонавт»
С 9 апреля в российский прокат выходит картина Михаила Морскова «Моя собака — космонавт». Сюжет фильма разворачивается в 1960 году в небольшом городке при космодроме Байконур. Десятилетний Миша, конечно, мечтает о космосе. В свой день рождения он находит бродячую собаку и называет её Белкой. Дружба мальчика и собаки подвергается испытанию, когда пса забирают для подготовки к экспериментальному космическому полету.
-
На экранах — черная комедия с Зендеей и Робертом Паттинсоном об опасностях брака
С 9 апреля в кино — ромком норвежского режиссера Кристоффера Боргли «Вот это драма!» Главные роли исполнили Зендея («Дюна») и Роберт Паттинсон («Сумерки»). Премьера вызвала разнотолки в прессе: одним критикам кино показалось чересчур циничным, другие похвалили остроумную провокационность ленты, а также игру исполнителей главных ролей. При этом картина скорее впечатлила обозревателей: на сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes её рейтинг составил 81%.
-
Алексей Серебряков и Мария Аронова сталкиваются с самой темной стороной интернета в киноальманахе «Хейтер»
9 апреля в российский прокат выходит драмеди Максима Боева «Хейтер». Картина-альманах состоит из пяти новелл из жизни циничного интернет-тролля, который скрывается за маской кролика и разрушает реальные карьеры, отношения и судьбы людей, превращая чужие трагедии в свой контент. В фильме снялись Алексей Серебряков («Левиафан»), Мария Аронова («Лед»), Павел Деревянко («Брестская крепость»), Любовь Аксенова («Майор Гром»), Ирина Пегова («Прогулка») и другие.
-
Венерианские пейзажи возникнут на Земле в драме Михаила Архипова «Планета»
С 9 апреля на российских экранах — дебютная полнометражная лента Михаила Архипова «Планета». Сюжет разворачивается в августе 1960 года. Пока вся страна замерла в ожидании первого полета человека в космос, ленинградский постановщик Николай Беренцев одержим идеей съемок научно-фантастической ленты об экспедиции на Венеру.
-
На «Левашовском хлебозаводе» покажут работы советского мастера архитектурной фотографии
Проект «Страна Наума Грановского» организуют «Masters» и московская галерея Люмьер. Наум Грановский (1910 — 1984) с 1926 по 1984 год был фотокорреспондентом Фотохроники ТАСС, а в период Великой Отечественной — военным фотокорреспондентом Особой Московской армии противовоздушной обороны. Он известен как один из главных авторов фотографической летописи Москвы XX века. При этом на выставке организаторы покажут малоизученную часть наследия мастера — фотографии из республик бывшего СССР.
-
Александринский театр выпускает «Ивонну, принцессу Бургундскую»
На Новой сцене Александринского театра 10, 11, 12 апреля и 24 мая состоится премьера пьесы Витольда Гомбровича «Ивонна, принцесса Бургундская» в постановке режиссера Хуго Эрикссена. Этот спектакль станет третьей работой режиссера на Александринской сцене.
Свадьба, горько, два ствола: о чём получился фильм «Вот это драма!»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35