«Мюзик-холл» #безантракта: Наталья Круглова прочтет «Дюймовочку» - под музыку и песочную анимацию
19 апреля в эфире #безантракта — музыкально-визуальный спектакль «Дюймовочка» театра «Мюзик-холл», срежиссированный Аллой Масловской. В сопровождении симфонического оркестра «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело актриса Наталья Круглова прочтет сказку Г.-Х. Андерсена (6+).
Как рассказала актриса, роль чтеца оказалась для нее «необычным, но интересным опытом». «Когда я соглашалась участвовать в проекте, не думала, что это так сложно. Это немного другая профессия. Это не игра спектакля, не работа на радио, не чтение сказки наизусть», — поделилась Наталья Круглова.
Музыку, способную погрузить зрителей в волшебный мир сказки, исполнил симфонический оркестр «Северная Симфония». Для каждого спектакля подбирается свое сопровождение, на этот раз прозвучали фрагменты «Бранденбургских концертов» № 3 и 4 и Сюиты № 2 си-минор Баха, а также «Карнавал животных» Сен-Санса и «Адажио» Альбинони.
Фабио Мастранджело, находившийся за дирижерским пультом, объяснил: «Музыка помогает прочтению сказки. Чтец очень важен, но музыка создает особую атмосферу. Если бы музыкантов не было, детям не было бы так интересно».

Фото: musichallspb.ru/
Спектакль дополнили акварельно-песчаные иллюстрации Марины и Евы Сосниных.
Начало трансляции в 15.00 на странице tv.fontanka.ru.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Петербуржцам представят новый справочник по весенним грибам
Сколько грибов Петербурга и Ленобласти вы назовете? В новом справочнике «Грибы северо-запада России» есть фото 555 видов и их краткие описания. А подробнее о справочнике один из его авторов расскажет 21 января в Библиотеке Планетария 1. Бесплатно. 18+
-
В кино покажут приключенческий боевик «Левша» от создателя «Майора Грома»
С 22 января в кино — приключенческий стимпанк-боевик «Левша», снятый режиссёром Владимиром Бесединым. За основу сценария взята повесть Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», но время действия сдвинуто, а сюжет сильно изменён. Вместо трагикомической притчи это залихватский шпионский боевик.
-
В кино — китайская фантастическая драма, получившая приз жюри в Канне
22 января на экраны выходит фантастическая драма китайского режиссёра Би Ганя «Воскрешение». Предыдущий фильм Би Ганя «Долгий день уходит в ночь» стал сенсацией Каннского кинофестиваля 2018 года. Новая картина также снискала успех, была номинирована на «Золотую пальму» и получила престижный «Специальный приз жюри». Критики назвали картину глубоко загадочной, но завораживающей и сравнили её с работами Дэвида Линча и Кристофера Нолана, отмечая, что Би Гань создал «галлюцинаторный шедевр о памяти и бессмертии».
-
В кино покажут психологический хоррор «Возвращение в Сайлент Хилл»
22 января в прокат выходит мистический триллер «Возвращение в Сайлент Хилл», снятый режиссёром Кристофом Ганом. Это уже третий фильм франшизы, начатой знаменитой японской серией видеоигр. Всех монстров в фильме сыграли профессиональные танцоры в гриме без всякого использования компьютерной графики. Внешний вид монстров, включая культового Пирамидоголового, курировал дизайнер оригинальной игры Масахиро Ито. Над музыкой к фильму также поработал композитор игры Акира Ямаока.
-
В кино покажут «старый добрый боевик» «Сезон охоты» с Мэлом Гибсононом
22 января на экранах — криминальный боевик «Сезон охоты», снятый режиссёром Раджей Коллинзом. В главной роли — Мэл Гибсон. Критики признали, что по жанру «Сезон охоты» — старомодный классический боевик. Но харизма Гибсона, вернувшегося к роли крутого парня, практически бьёт с экрана, а режиссёр Раджа Коллинз даёт Гибсону возможность развернуться в умело поставленных экшен-сценах.
-
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль» покажет работы из Копенгагена, Сухума, Москвы и Новосибирска
С 22 января по 8 марта Театр-фестиваль «Балтийский дом» проведет XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль», как всегда, разделенный на два масштабных этапа: петербургский (22 января — 15 февраля) и международный (2–8 марта).
Как Петербург отметит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28