«Зимнюю сказку» британского режиссера Деклана Доннеллана покажут в эфире "Фонтанки"
18 апреля в рамках проекта «Фонтанки» #безантракта можно будет увидеть 19 «Зимнюю сказку» всемирно известного британского режиссера, лауреата множества театральных премий Деклана Доннеллана. Спектакль поставленн в «МДТ — Театре Европы» при участии знаменитого театра «Cheek by Jowl».
«Зимняя сказка» – поздняя и одна из самых загадочных пьеса Шекспира в жанре тригокомедии. В центре повествования – одержимый ревностью король, который с параноидальной настойчивостью разрушает свою семью. Однако надежда на хорошее завершение истории все же появляется.
Постановку Доннеллана стоит посмотреть хотя бы ради удивительной игры Петра Семака в роли ревнивого короля. Хотя и в целом актерского куража и режиссерской выдумки этому спектаклю не занимать. Именно актеры здесь на первом плане – постановка минималистичная и даже аскетичная. В спектакле помимо Семака играют – Вера Быкова, Сергей Власов, Анжелика Неволина, Наталья Акимова, Александр Завьялов, Адриан Ростовский и многие другие.

Фото: mdt-dodin.ru/
Трансляция начнется на вкладке Театры проекта #безантакта. Начало в 19.00. 16+.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Историк проведет по имперскому и советскому Кронштадту
На Якорной площади можно любоваться Морским собором — но можно представить себе, как после февральской революции матросы расправились здесь с адмиралом Робертом Виреном. А можно — как протекала их обычная повседневная жизнь. Идем на прогулку 9 августа. 16+
-
В Петербурге впервые пройдет «БуФест» — театральный фестиваль имени Юрия Бутусова
С 10 по 15 августа в Петербурге впервые пройдет театральный фестиваль имени Юрия Бутусова «БуФест».В программе - спектакли, кино, лекции, дискуссии, экскурсии и другие события. 18+
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
Три моста и Петропавловскую крепость охватит фестиваль «Ленинградские мосты»
Музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты» пройдет в Петербурге в 11-й раз. Инди-поп исполнители выступят 14, 15 и 16 августа в Петропавловской крепости и на трех мостах в центре. Вход свободный. 0+
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Очеловеченные Смешарики полетят на Марс в первом игровом фильме франшизы
6 августа в отечественный прокат выходит семейный приключенческий фильм Андрея Мармонтова и Ильи Максимова «Смешарики сквозь вселенные». Это первый полнометражный фильм по «Смешарикам», совместивший анимацию и игру живых актеров.
Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку