На онлайн-лекции расскажут, как пандемия делит мир на «своих» и «чужих»
С одной стороны — закрываются границы, с другой — примеры солидарности возникают там, где раньше была голая земля. 15 апреля тему ««Мы», «они» и пандемия» поднимет онлайн-лекторий Ассоциации выпускников СПбГУ. Присоединиться может любой, все бесплатно.
Президент России Путин в обращении сказал: «Вместе мы всё преодолеем». Королева Великобритании Елизавета II в течение недели обращалась к народу дважды — второй раз как глава Англиканской церкви: «Чем темнее смерть, особенно для тех, кто страдает от горя, тем ярче свет и жизнь…». Канцлер Германии Ангела Меркель говорила с нацией так, что комментаторы отмечали: будто не чиновник, а обеспокоенный родственник. Президент США Трамп признавался, что «немного сердит на Китай» (за то, что тот не предупредил пораньше). По сети гуляет видео матерящихся мэров итальянских городков, в отчаянии угрожающих легкомысленным гулёнам-горожанам. Президент Франции Макрон усовещивает соотечественников: «Вы не только не бережете себя, вы не бережете ваших близких»…
Выпускница СПбГУ лингвист Анна Халонина слушала Макрона «на языке оригинала»: она выпускница французского отделения, сейчас учится в аспирантуре Университета Париж Декарт. Анна с точки зрения лингвиста проанализирует, как меняется наше отношение к самим себе как к членам местного сообщества, региона, страны. Кто для нас во время эпидемии становится «другим», кому ближе космополитизм, а кому национализм.
Эта лекция — начало своеобразной переклички выпускников СПбГУ: чтобы быть в курсе, кто сейчас какие исследования ведет. Примкнуть может любой, все бесплатно, только понадобится скачать приложение Zoom и зарегистрироваться по ссылке. Встречаемся 15 апреля в 19.00.
Александра Шеромова
Другие события
-
«Театр на Литейном» представит «Татьяну Ларину» по роману Пушкина
17 и 29 мая в Драматическом театре «На Литейном» состоится премьера спектакля «Татьяна Ларина» по роману Пушкина «Евгений Онегин» в постановке молодого режиссера Владислава Тутака. Татьяна проходит путь от наивной девушки, пишущей письмо, до зрелой женщины, но все же сохраняет внутренний вопрос: стоит ли рисковать и идти навстречу неизведанному или спрятаться за привычным порядком вещей?
-
«Веранда Альпины» приглашает на быстрые книжные свидания в ДК Кирова
17 мая в ДК Кирова пройдет очередная большая книжная распродажа и одновременно фестиваль — «Веранда Альпины». В программе - лекции писательницы Вераы Богдановой и психолога Ильи Латыпова, а также различные мастер-классы и одно необычное развлечение: те, кто зарегистрируется заранее, смогут обменяться книжными впечатлениями на быстрых книжных свиданиях. Вход свободный, 0+
-
На Ленфильме расскажут о первых киносеансах в России и Франции
20 мая на Ленфильме историк кино, киножурналист Алексей Дунаевский и краевед Вячеслав Кокин представят книгу «Первые киносеансы. Франция — Россия». Вход бесплатный, по регистрации. 12+
-
Вертинский и страсти-мордасти. Ирина Богушевская зовет петербуржцев подержаться за свет
Певица Ирина Богушевская устроит петербургский концерт «Я буду держаться за Свет!». Программа будет посвящена Александру Вертинскому. «Собрали в одну программу любимейшие ариэтки Маэстро и мои вещи, им созвучные. Сплавили в одном тигле ретро, но без нафталина, джаз, но без неистовства, танго, романсы и шансон с человеческим лицом. Акварели и графика, акценты и полутона, страсти-мордасти, гнев, торг, отрицание — но только без депрессии!» — рассказала Богушевская. 6+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
-
В «Зазеркалье» выпускают детскую оперу про Винни-Пуха
16 и 17 мая в детском музыкальном театре «Зазеркалье» состоится премьера оперы «Здравствуй, Винни!» петербургского композитора Ольги Петровой по мотивам книги А. А. Милна «Винни-Пух и все-все-все» (либретто Ольги Цехновицер).
Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59