Ученый расскажет, зачем нам докапываться до древнейших льдов на планете

Версия для печати Версия для печати

Как раньше державы наперегонки рвались в космос, так сейчас состязаются в том, кто найдет самый древний лед в Антарктиде (а, значит, и на всей Земле). 16 апреля бесплатно вместе с Европейским университетом постигаем: какая связь между древнейшим льдом и изменением климата.

Сравнение с космосом — не совсем для красного словца. Некоторые антарктические станции дальше от цивилизации, чем МКС. Пока что глубже всех копнули наши, на российской антарктической станции «Восток»: пробурили скважину во льду глубиной в 3769 м. На это ушло больше 20 лет (вообще же мы начали бурить на Шестом континенте 50 лет назад). Но если говорить про «глубь веков», то тут отличились ученые с франко-итальянской станции Конкордия. По керну из их скважины получен самый длинный непрерывный климатический ряд — почти на 800 тысяч лет. Современный ледниковый покров Антарктиды стал складываться 14 миллионов лет назад. Образовывался он из атмосферных осадков, а значит, изучая древний лед, получим представление о древней атмосфере. Какое это имеет отношение к нашему настоящему и будущему, расскажет гляциолог, ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического НИИ Алексей Екайкин. Он работал в 16 антарктических экспедициях (в арктических тоже), входит в число ведущих авторов доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата, на основе которого мировые лидеры принимают климатические стратегии.

В семинаре участвуют ректор Европейского университета Вадим Волков, модерирует профессор политических наук ЕУСПб Олег Хархордин, а слушатели готовят вопросы. Примкнуть можно 16 апреля, в 18:00, на YouTube-канале университета.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 12 апреля 2020, 23:01

Другие события

Куда деваются запрещенные книги? «Фонтанка» узнала, как сейчас в России устроена книготорговля

В ноябре 2022 года Госдума приняла поправки к ряду законов. Смысл этих поправок сводился к ужесточению наказания за пропаганду ЛГБТ (международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России - прим.ред.). При этом четких официальных критериев, что именно называть пропагандой ЛГБТ, нет до сих пор, так что все, кто так или иначе рассказывал о романтических отношениях не между мужчиной и женщиной, оказались должны сами для себя выработать язык, который не доведет их до штрафа и тюрьмы. Добавим закон о фейках, о дискредитации армии — и постоянно видоизменяющийся закон об иноагентах. Как только эти поправки и законы начали применяться, книжная сфера оказалась в интересном положении. «Фонтанка» показывает ситуацию изнутри — глазами книготорговца.

Статьи

>