Онлайн-показ оперы «Красная шапочка» в постановке Юрия Александрова

Версия для печати Версия для печати

10 апреля в 15:00 в рамках нашего проекта #безантракта состоится показ оперы «Красная шапочка» Цезаря Кюи, поставленной Юрием Александровым в Театре «Санктъ-Петербургъ Опера». Танцевальные сцены и яркое оформление спектакля не оставят равнодушным не только маленьких зрителей (6+), но и взрослых.

Цезарь Кюи – создатель классической детской оперы в России. Его оперы «Снежный богатырь», «Красная шапочка», «Иванушка–дурачок» и «Кот в сапогах» в начале XX века пользовались огромной популярностью, хотя и не были поставлены на профессиональной сцене. После смерти автора все эти произведения оказались забыты на долгие годы.

Опера «Красная шапочка», посвященная цесаревичу Алексею Романову, была написана в 1911 году. Она ни разу не звучала в сценическом исполнении в профессиональных театрах. Премьера оперы «Красная шапочка» состоялась в «Санктъ-Петербургъ Опере» в марте 2019 года. Спектакль получил современную оркестровку и яркое сценическое оформление с использованием видео-арта.

Начало трансляции в 15.00 на сайте.

6+

"Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 09 апреля 2020, 19:10

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>