Новая жизнь радиотеатра: театр Зыгаря выпустил три спектакля, которые можно слушать в самоизоляции
Версия для печати
Проект Михаила Зыгаря Мобильный художественный театр представляет три новых аудиоспектакля. Премьера постановки «Отравленный пояс» состоится 13 апреля. Два других проекта — «Елизавета Бам» и «Академия смеха» — уже доступны в приложении МХТ.
Все предыдущие аудиоспектакли МХТ были предназначены для городского пространства, аудиозапись в приложении сопровождалась картой с указанными на ней точками. Первой такой работой стал спектакль «1000 шагов с Кириллом Серебренниковым», в котором зрители передвигаются по маршруту, по которому гулял режиссер, находясь под домашним арестом. Новые постановки учитывают реалии сегодняшнего дня: каждую из них можно слушать, не выходя из дома.
В основу первого спектакля — «Отравленный пояс» — легла повесть Артура Конан Дойла, которую Михаил Зыгарь превратил в пьесу. По сюжету все человечество погибает из-за отравления неведомым веществом. Выжить удается лишь героям, успевшим спрятаться в безопасном месте. Дальше их ждет еще более крутой поворот сюжета — как в настоящем триллере. В ролях: Павел Деревянко, Юлия Ауг, Александр Молочников, Евгений Сангаджиев, Елена Махова, Егор Корешков, Жан-Мишель Щербак.
Второй спектакль поставлен по пьесе Даниила Хармса «Елизавета Бам». Двое приходят арестовать главную героиню, но ее вина неизвестна. В абсурдистском тексте Хармса ситуацией абсурда становится арест, тема, которая позже будет возникать в литературе и других авторов: Кафки, Набокова и пр. Как говорится в аннотации к спектаклю, «абсурдистский хоррор Даниила Хармса — образец того, как должен выглядеть театр будущего по мнению обэриутов». В ролях Юлия Пересильд, Юрий Колокольников, Алексей Пивоваров, Егор Корешков, Алиса Кретова.

Фото: предоставлено организаторами
Третий спектакль «Академия смеха», ставший первой «домашней» работой МХТ — комедия современного японского драматурга Коки Митани. Действие происходит в Японии 40-х годов. Главному герою, которого играет Максим Виторган, нужно утвердить у цензора текст вновь написанной им пьесы, новой версии «Ромео и Джульетты». Как обещает анонс спектакля, про коронавирус не будет сказано ни слова. В ролях: Максим Виторган, Михаил Зыгарь.
Вот что рассказывает о замысле проекта Михаил Зыгарь: «Может показаться, что это возрождение старого советского радиотеатра. Может и так, тогда новое – это чуть-чуть подзабытое старое. Мы хотим дать радиотеатру новую жизнь: для Мобильного художественного театра пишем новые пьесы и адаптируем старые, привлекаем лучших актеров – чтобы сделать жизнь оказавшимся в самоизоляции более интересной, содержательной и осмысленной».
Напомним, в феврале состоялась презентация первого петербургского спектакля МХТ «Я жила», посвященного поэтессе Ольге Берггольц. Главную роль в проекте исполнила Елизавета Боярская. Сейчас этот спектакль, как и другие постановки, вышедшие до 31 марта, до окончания карантина можно послушать бесплатно.
Алена Палатченко
Другие события
-
Роман Габриа выпускает в «Мастерской» спектакль о судьбе Бориса Пастернака
15 и 16 января на Малой сцене театра «Мастерская» режиссер Роман Габриа представляет спектакль «Пастернак» — живописное полотно, в котором документальная хроника 1958 года (исключение из Союза писателей, требования лишить гражданства, телеграмма в Стокгольм, отказ от Нобелевской премии) переплавлена в стихотворный текст.
-
В кино покажут лучшие итальянские короткометражки последних лет о любви и поддержке
С 15 января в кино — итальянский альманах «ITALIAN BEST SHORTS 8. Искусство быть вместе». В программе собраны семь лучших короткометражных фильмов последних лет, участвовавших в престижных международных смотрах: Римском кинофестивале, Rome Independent Film Festival и других, а также участников итальянской премии «Серебряная лента». Картины принадлежат к разным жанрам, от комедии до драмы.
-
Киану Ривз сыграл ангела-хранителя в комедии Азиза Ансари «Везунчики»
С 15 января в кино — комедия Азиза Ансари «Везунчики» с Киану Ривзом в главной роли. Здесь он сыграл незадачливого ангела-хранителя Габриэля, который опекает главного героя, бедного разнорабочего Арджа. Однажды, желая доказать Арджу, что деньги — не главное, Габриэль меняет его местами с богатым инвестором Джеффом. Купаясь в роскоши, Ардж должен осознать, в чём счастье. Однако время идёт, а Ардж почему-то совершенно не желает возвращаться к своей нищей жизни.
-
Гай Пирс борется с демонами на Диком Западе в вестерне «Грехи Запада»
15 января в кино — премьера мистического вестерна «Грехи Запада» режиссёра Неда Краули. Обозреватели особо отметили выдающийся визуал картины и смелое режиссёрское видение, создавшее из традиционного вестерна с элементами ужасов — невесёлую философскую притчу о природе человечества.
-
В прокат выпускают комедию «Марти великолепный» с Тимоти Шаламе и Гвинет Пэлтроу
15 января на экраны выходит спортивная драмеди «Марти великолепный» от режиссёра Джоша Сафди («Неогранённые драгоценности»). В главной роли — Тимоти Шаламе. Здесь он — Марти Маузер, молодой продавец обуви в Нью-Йорке 50-х. Марти одержим мечтой стать величайшим игроком в настольный теннис. Он идёт на всё — от рискованных ставок до сомнительных сделок, — чтобы доказать миру и себе, что невозможное возможно.
-
В Невидимом театре выходит роуд-муви «Человек в закрытой комнате»
Порой самый честный разговор начинается только тогда, когда собеседник уже не может ответить. 17 и 18 января «Невидимый театр» представит спектакль Анны Щетининой «Человек в закрытой комнате» — триггерное роуд-муви по пьесе Татьяны Загдай о том, как дочь возвращается в родной город, чтобы похоронить отца, и внезапно понимает, что не успела с ним поговорить по душам.
Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19