Искусствовед покажет, что спрятано в запасниках Русского музея
Наведаться в запасники Русского музея «реально» в обычное время не может даже научный сотрудник музея: вход разрешен только в сопровождении хранителя. ДК Лурье поможет попасть запасники Отдела новейших течений виртуально: не упускаем возможность 10 апреля.
В Русском музее более 400 тысяч экспонатов, с Х по XXI век. И если со старым-добрым искусством время расставило все на свои места, то с новейшим приходится угадывать. Сколько художников стремятся подарить свое полотно и остаться в вечности: и гадай, кто из них будущий классик. В 2016-м, к примеру, общественность была фраппирована тем, что Русский музей приобрел резиновый унитаз. Это была работа художника Владимира Козина из цикла «Вечные ценности» (в том смысле, что это вещи, которые сопровождают нас всю жизнь). Сам автор тоже был не только польщен, но и удивлен. А искусствоведы растолковывали публике технику исполнения и проводили аналогии с влиятельным Марселем Дюшаном. Ну, специалистам Русского музея виднее: в советское время они прятали от чиновников полотна опальных авангардистов — знали, что потомки оценят.
Запасники многим представляются собранием каких-нибудь полок и шкафов с какими-то, наверное, картинами и скульптурами. Искусствовед Антон Успенский, ведущий научный сотрудник Русского музея, уверяет: запасники Отдела новейших течений — «совершенно другое дело». В закромах, к примеру, имеются работы авторства Виктора Цоя. И шимпанзе Микки. Увидеть все это можно онлайн 10 апреля в 18.30. Подробности на сайте.
12+
Александра Шеромова
Другие события
-
Эксперт по древним рукописям бесплатно расскажет о древнерусской вязи и не только
Как эволюционировала кириллическая письменность на Руси с XI до XVII века? Что влияло на древнерусскую книжную традицию? Как появилось уникальное явление декоративного письма, древнерусская вязь? Об этом расскажут 19 января в новом здании РНБ на лекции в рамках цикла «Книжная Русь». Бесплатно. 12+
-
В кино покажут психологический хоррор «Возвращение в Сайлент Хилл»
22 января в прокат выходит мистический триллер «Возвращение в Сайлент Хилл», снятый режиссёром Кристофом Ганом. Это уже третий фильм франшизы, начатой знаменитой японской серией видеоигр. Всех монстров в фильме сыграли профессиональные танцоры в гриме без всякого использования компьютерной графики. Внешний вид монстров, включая культового Пирамидоголового, курировал дизайнер оригинальной игры Масахиро Ито. Над музыкой к фильму также поработал композитор игры Акира Ямаока.
-
В кино — китайская фантастическая драма, получившая приз жюри в Канне
22 января на экраны выходит фантастическая драма китайского режиссёра Би Ганя «Воскрешение». Предыдущий фильм Би Ганя «Долгий день уходит в ночь» стал сенсацией Каннского кинофестиваля 2018 года. Новая картина также снискала успех, была номинирована на «Золотую пальму» и получила престижный «Специальный приз жюри». Критики назвали картину глубоко загадочной, но завораживающей и сравнили её с работами Дэвида Линча и Кристофера Нолана, отмечая, что Би Гань создал «галлюцинаторный шедевр о памяти и бессмертии».
-
В кино покажут «старый добрый боевик» «Сезон охоты» с Мэлом Гибсононом
22 января на экранах — криминальный боевик «Сезон охоты», снятый режиссёром Раджей Коллинзом. В главной роли — Мэл Гибсон. Критики признали, что по жанру «Сезон охоты» — старомодный классический боевик. Но харизма Гибсона, вернувшегося к роли крутого парня, практически бьёт с экрана, а режиссёр Раджа Коллинз даёт Гибсону возможность развернуться в умело поставленных экшен-сценах.
-
В кино покажут приключенческий боевик «Левша» от создателя «Майора Грома»
С 22 января в кино — приключенческий стимпанк-боевик «Левша», снятый режиссёром Владимиром Бесединым. За основу сценария взята повесть Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», но время действия сдвинуто, а сюжет сильно изменён. Вместо трагикомической притчи это залихватский шпионский боевик.
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28