ОТМЕНА
28 марта в 15.00 в прямом эфире из ТЮЗа все желающие смогут посмотреть спектакль «Лев, колдунья и платяной шкаф» по «Хроникам Нарнии».
Возрастная рекомендация спектакля по Хроникам «6+», но, по замыслу режиссера, он будет интересен и взрослой публике. В основе постановки — первая часть популярной трилогии Клайва С. Льюиса о волшебной стране Нарнии «Лев, колдунья и платяной шкаф».
Существует легенда, что автор Клайв Льюис принял у себя четверых детей, которые оказались среди эвакуированных из городов в сельскую местность в военном 1940-м. И чтобы наладить общение с ними сочинил сказочную историю о двух братьях и двух сестрах, которые однажды, играя в прятки, обнаружили в старом шкафу дверь в Нарнию — и отправились туда за приключениями и заодно стать королями и королевами в волшебной стране.

Фото: tyuz-spb.ru/
«Мне было интересно понять, почему сегодня не только дети, но и взрослые стремятся уйти из реальности в параллельный мир, — рассказывает режиссер, упоминая увлеченность многих, например, сериалами. — Довольно часто через сказку человек пытается разобраться с реальной жизнью, ищет ответы на тревожащие его вопросы. Война остро ощущается в современной реальности, я говорю не только о военных действиях, ведущихся в мире, но и о войне внутри нашего общества. Я, как персонажи книги, задаю себе вопросы: «кто я в этой войне?», «как я могу противостоять этой силе, которая настолько больше меня?»
К работе над постановкой Орлов привлек новосибирскую коллегу – главного художника «Глобуса» Каринэ Булгач. Познакомиться с актерским составом и подробнее узнать о спектакле можно на сайте театра.
Трансляция осуществляется в рамках онлайн фестиваля #безантракта. На площадке фестиваля почти непрерывным марафоном идут лучшие театральные постановки, концерты, творческие встречи — большинство из них в прямом эфире
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Фестиваль «Литература и кино»: творческие встречи со знаменитостями и бесплатные кинопоказы в Гатчине
С 23 по 27 июня 2026 года в Гатчине пройдет 32-ой Международный кинофестиваль «Литература и кино» — главный российский смотр фильмов, созданных по литературным произведениям классиков и наших современников. Кроме кинопоказов в программе фестиваля - встречи с режиссерами, актерами и писателями. Вход свободный.
-
Сатирик Михаил Мишин представит свою новую книгу на творческом вечере в Петербурге
В антологии «Сатира и Юмор России XX века» произведениям Мишина посвящен отдельный том. А сам Мишин посвятил том (свою новую книгу) Аркадию Райкину, Михаилу Жванецкому, Александру Ширвиндту, Григорию Горину… И много кому еще, кто на Мишина, по его словам, повлиял. Эти люди и на нас повлияли, но на него-то — непосредственно. Посмеемся и погрустим 24 июня в отеле «Индиго» на творческом вечере Михаила Мишина. 16+
-
Петербуржцам расскажут про Московский район на старых картах
На старинных картах Московского района, конечно, нет — район был основан в 1919 году. Впрочем, больше ста лет — это срок. Узнаем 24 июня в Библиотеке Друзей, как развивалась эта часть города и что было здесь до появления Московского района. Бесплатно. 12+
-
Роман Курцын примерит кимоно ради победы над школьным буллингом
С 25 июня 2026 года в российский прокат выходит спортивная драма «Малыш-каратист», по словам создателей — первый отечественный семейный экшен о боевых искусствах. Постановщиком картины выступил Алексей Алферов.
-
Влад Кобяков подменит Пьера Ришара в вольном ремейке «Игрушки»
25 июня в кино — премьера семейной комедии «Распаковка». В фильме режиссера Владислава Богуша в главной роли дебютировал инфлюенсер и шоумен Влад Кобяков. Режиссер Владислав Богуш в интервью рассказал, что картина призвана напомнить зрителям: за публичными образами всегда скрываются ранимые люди со своими трудностями.
-
Герой Рассела Кроу обеспечивает себе спокойную старость с дробовиком наперевес в боевике «Ночной бизнес»
С 25 июня на экранах — криминальный боевик Деррика Борте «Ночной бизнес». В фильме снялись Рассел Кроу («Гладиатор»), Тереза Палмер («Тепло наших тел»), Люк Эванс («Хоббит»), Аарон Пол («Во все тяжкие»), Нина Добрев («Дневники вампира») и Дэнни Дзоватто («Леди Бёрд»).
Фантазия в стиле «бомж»: Дарья Екамасова и Марк Эйдельштейн снова вместе в драмеди «Ганди молчал по субботам»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
Статьи
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
10 июня 2026, 11:56
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00