Memento mori. Ученые расскажут о динозаврах и смерти Вселенной

Версия для печати Версия для печати

ОТМЕНА

Вымершие динозавры, смертные люди и конец Вселенной: физик, филолог и генетик поговорят на жизнерадостную тему Memento mori/«Помни о смерти» на очередном бесплатном научном ток-шоу «Разберем на атомы». 20 марта, в кафе.

«Мементо мори» было вместо «Привет! Дай пять!» у монахов одного французского католического ордена. А вообще выражение пришло из Древнего Рима. Когда одержавший какую-нибудь победу военачальник возвращался весь во славе, рядом с ним находился раб, в чьи обязанности входило портить полководцу настроение, то и дело произнося: «Мементо мори». В Информационном центре атомной энергии решили напомнить о бренности всего и по традиции пригласили для раскрытия темы трех ученых из разных областей. Филолог Кира Онипко из «Пропповского центра» поведает, что фольклористы узнают в своих экспедициях о смерти и для чего эти знания живым. Генетик из Научно-образовательного центра геномного разнообразия Павел Добрынин напомнит: вымирание динозавров вовсе не крупнейшая катастрофа — было дело, с лица Земли сметало вообще 95% всех существ. А физик Кирилл Половников не станет размениваться на мелочи (вроде того, как погибнет наша планета), а расскажет, может ли упокоиться вся Вселенная — и если да, то что будет после «конца всего»?

Припоминаем, что смертны, на ток-шоу «Разберём на атомы» 20 марта. Заседание пройдет в арт-кафе «Книги и кофе» (Гагаринская ул., 20), начало в 19.30, бесплатно, по записи.

PS Ток-шоу предварительно переносится на апрель.

Александра Шеромова

Опубликовано 16 марта 2020, 13:43

Другие события

«Алиса не любит гостей». Кинотеатры после ультиматума прокатчиков перестают тайком показывать западное кино

Российские кинотеатры до 12 мая убрали из расписания нелегальные показы западного кино, проводившиеся в рамках «аренды» или «предсеансового обслуживания». Первым на это обратил внимание «РБК», «Фонтанка» проверила сайты сетей и отдельных кинотеатров, обычно показывающих петербуржцам западное кино без прокатных удостоверений, и, действительно, не нашла таких показов.

Статьи

>