Катерина Гордеева расскажет, как она брала интервью у Серебренникова и Улицкой
ОТМЕНА
В семь часов вечера 28 марта в «Буквоеде» на Невском, 46 журналист и общественный деятель Катерина Гордеева презентует новую книгу «Человек раздетый». Вход свободный.
Две ее предыдущие книги, «Время колоть лед» и «Правила ведения боя», очень полюбились читателям; есть подозрение, что и новая книга придется всем по душе. Гордеева не боится сложных собеседников и сложных тем. Первая книга была посвящена разговорам с Чулпан Хаматовой и обсуждению путей, которыми обе женщины пришли в благотворительный фонд «Подари жизнь». Вторая — еще более непростым историям борьбы с раком.
Герои новой книги – деятели кино, литературы, искусства, спорта и политики: Светлана Бодрова, Андрей Кончаловский, Любовь Аркус, Кантемир Балагов, Авдотья Смирнова, Антон Долин, Людмила Улицкая, Константин Хабенский и Кирилл Серебренников. Называть беседы с ними скупым словом «интервью» — значит только обозначить жанр. На самом деле это расшифровки дружеских и уважительных бесед, слепок с человека в определенный момент его жизни.
В этом ключе очень показателен разговор с Кириллом Серебренниковым, случившийся до его домашнего ареста в связи с делом «Седьмой студии». Показательно и интервью с Константином Хабенским, взятое уже после.
Темы интеллигентных бесед, составляющих эту книжку, в первую очередь касаются истории, но и современности; театра и кино, но и правозащиты; общественного – но и частного, например, влюбленностей героев. «Человек раздетый» — это исследование того, что у каждого из нас внутри, и того, как себя чувствуют люди в контексте меняющегося времени.
Презентация книги «Человек раздетый» состоится 28 марта в 19:00 в «Парке культуры и чтения» на Невском, 46 (магазин «Буквоед»). Вход свободный.
Елена Васильева
Другие события
-
«Старый дом» покажет в Петербурге спектакль «Е-ее-ее!» Антона Федорова по «Бременским музыкантам»
25 и 26 мая на сцене Театра на Васильевском покажут спектакль «Е-ее-ее!» новосибирского театра «Старый дом» — версию «Бременских музыкантов», поставленную Антоном Федоровым, одним из самых популярных театральных режиссеров последних пяти лет.
-
Петербуржцам расскажут историю Аптекарского острова и его знаменитых жителей
Старинное финское название Аптекарского острова — Корписаари: «корпи» — «глушь». Эту «глушь» выбирало для жизни множество ученых, творцов, изобретателей и новаторов. О них расскажет 25 мая в библиотеке «На Стремянной» специалист музея петербургского авангарда. Бесплатно. 16+
-
От заката до рассвета. В «Севкабель порту» проводят весну вечеринкой «Морская»
Посмотреть на ночной Финский залив, поесть и потанцевать — вот примеренный план посетителя вечеринки «Морская» в «Севкабель Порту». Ежегодные проводы весны пройдут на девяти сценах. Начнут вечером 30 мая, закончат утром 31-го. 18+
-
Ваня Дмитриенко и звезды зумеров на Газпром арене. День рождения Петербурга отметят масштабным фестивалем
Масштабный фестиваль в честь 323-летия Петербурга пройдет на Газпром Арене 30 мая. На сцене традиционно соберут звёзд зумеров от попа до рэпа: Мартин (певец и продюсер, вошедший в список Forbes «30 до 30»), певица Mona (клип на песню «Чёрная любовь» набрал более 230 млн просмотров на YouTube), рэпер Bushido Zho (его хайповый трек «далеко» годами раскачивает залы), а хедлайнером пятых «Петровских Ассамблей» станет Артист года-2025 по версии «Яндекс Музыки» — Ваня Дмитриенко. 12+
-
В «Росфото» покажут два века петербургской фотографии
На выставке «Санкт-Петербург. История в двух веках» вы увидите первые и съёмки города 1860-х годов, и снимки, сделанные в знаменитом ателье Карла Буллы, и кадры 1980-х/90-х годов.
-
ТЮЗ соберет спектакли из 11 стран на «Молодежь. Театр. Фест»
С 22 по 29 мая в ТЮЗе им. А. А. Брянцева и на других городских площадках пройдет фестиваль «Молодежь. Театр. Фест» (бывшая «Радуга») — 20 спектаклей из 11 стран. В программе фестиваля этого года соединились война и нежность, границы и надежда, классика в перевороте и современность без прикрас. Кто-то приехал впервые (Иордания, Египет), кто-то из участников уже бывал и возвращается снова на сцену ТЮЗа. Рассказываем, на что стоит обратить внимание.
Как реставраторы Музея истории религии снимают копоть с бодхисаттв и находят буквы под лаком
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»