Спектакли о травле, по текстам Пулинович и Алексиевич: Что покажет Брянцевский фестиваль в ТЮЗе
Версия для печати
ТЮЗ им. А.А. Брянцева проводит Брянцевский фестиваль детских театров. Самые интересные коллективы — из петербургских, московских и региональных школ, детских театров и домов юного творчества — можно будет увидеть с 16 по 20 марта. Всего в программе 15 спектаклей по произведениям как современных авторов, так и хрестоматийных.
Откроют программу «Зверушкины истории» (театральная студия «Театрон», Петербург) в постановке Жанны Атаевой. Пьеса Дона Нигро состоит из 11 историй. Герои — животные, наделенные человеческими недостатками, которые разрушают и их самих, и их жизни. От имени разных зверей можно поговорить о том, о чем ни один подросток не решится рассказать взрослым. 16 марта. 11.15-12.15 (Малая сцена)
Театр «Феникс» школы № 578 Приморского района (Петербург) покажет «Стальные лилии» по произведению С. Алексиевич «У войны не женское лицо». Героини — фронтовые девушки, прошедшие через ад войны. У каждой она была своя. В спектакле нет вымышленных героев и сюжетов, всё — правда. 16 марта. 12.30-13.10 (Малая сцена)
В спектакле «Подростковый» театра-студии «Горошины» (Петербург) режиссер Евгения Латонина на основе текстов Я. Пулинович, Е. Точанской, Д. Уткина, И. Васьковской, В. Полозковой собрала паззл о жизни, чувствах, страхах 14-16-летних детей. 16 марта. 13.30-14.20 (Малая сцена)
Хрестоматийный сюжет «Гадкого утенка» режиссер Мария Еромирцева-Добрая и юные актеры детского театра «Мэри» (Петербург) превращают в историю о сомнениях и борьбе с самим собой, о противостоянии неуверенности и страхам. 16 марта. 14.50-15.20 (Малая сцена)
Свою версию народной легенды «Гамельнский Крысолов» представят артисты детской театральной студии «Я — Актёр!» (Петербург). 16 марта. 15.30-16.00 (Малая сцена)
Второй день фестиваля откроют актеры молодёжного клуба «Лайм» (Майна, Ульяновская область). «Прощай, овраг» — душераздирающая история о бездомных собаках. Трогательные и нелепые герои живут в одном из окраинных городских оврагов, полуголодные, забытые людьми. И все равно мечтают о лучшей жизни. 17 марта. 11.00-11.40 (Малая сцена)
Спектакль клуба «Птица» (Ижевск) «Больно молчать» поставлен по нашумевшему расследованию Юлии Дудкиной «Меня травили…». Жанр определить непросто: он соединяет в себе документальность, зрелищность, музыкальность, оставаясь при этом предельно авторским высказыванием. 17 марта. 11.50-12.50 (Малая сцена)
«Сон о Золотом петушке» — произведение по мотивам одной из самых загадочных и неоднозначных пушкинских сказок. Молодёжная театральная студия «Йорик» Дома культуры национальных обществ (Резекне, Латвия) рассказывает удивительную историю о Шамаханской царице и ее волшебных чарах, о жизни царя Додона и обещании, которое он отказался исполнить. 17 марта. 13. 00-13.50 (Малая сцена)
В спектакле «Много на свете не княжеских детей» художественный театр лицея искусств «Санкт-Петербург» вновь обращается к большой литературе — первому автобиографичному роману Достоевского «Униженные и оскорбленные». Через который авторы постигают глубину человеческой жизни. 17 марта. 14.20-15.20 (Малая сцена)
В третий день фестиваля сыграют три спектакля: в «Честном суде» музыкального театрика Ричардаса Пинтвериса (детская школа искусств № 19 Адмиралтейского района, Петербург) герои басен Крылова бунтуют и, ведомые старым Львом, устраивают суд над своим же создателем. Чем же окончится стихийное судилище? 18 марта. 11.00-11.40 (Малая сцена)
Театр «Луч» ярославского центра детей и юношества привозит «Бесконечный апрель» Ярославы Пулинович. Это спектакль о памяти — человеческой и исторической. Прошлое здесь прорастает в настоящем и живет с ним неразрывно. Оно находится в сознании главного герои — Вени, чьими глазами мы и видим как жили и бытовали четыре поколения одной семьи. 18 марта. 11.50-12.50 (Малая сцена)
Завершит этот день спектакль «БАХ-БАХ-БАХ» детской театральной студии «Новая сцена» (средняя школа № 2, Переславль-Залесский). Представление в цирке прерывает немецкий авианалет. Клоун Аркаша уходит на фронт, а его партнер, пес Витя, пускается на поиски друга... Самые слабые и беззащитные ищут ответ на трудный вопрос: что такое война? 18 марта. 13.00-14.00 (Малая сцена)
В предпоследний день фестиваля — 19 марта — также покажут три постановки. Театр-студия «Дуэт» (Петербург) представит инсценировку повести Бориса Васильева «Завтра была война». Спектакль поставлен по двум первым главам и прологу, где описывается жизнь юных героев накануне Великой Отечественной. 19 марта. 11.00-11.45 (Малая сцена)
Еще один спектакль по пьесе Ярославы Пулинович, на этот раз — «Птица Феникс возвращается домой», — создала театральная студия «Дети Райка» (Москва). Артисты покажут философский спектакль о дружбе, любви, взрослении, и дадут изящный ответ на вопрос «Лучше быть нужным, чем свободным?». 19 марта. 12.00-12.50 (Малая сцена)
Спектакль театральной мастерской школы № 2054 (Москва) «Рассказы» — по мотивам чеховских «Ваньки», «Попрыгуньи», «Супруги», «Спать хочется», «Невесты». Судьбы персонажей преподносятся так, чтобы вызвать искреннее сочувствие и сопереживание. Несмотря на драматичные и даже трагичные обстоятельства, в которых оказываются герои, право на надежду, чудо, прозрение, открытие у них все равно остается. 19 марта. 13.00-13.40 (Малая сцена)
Закрытие фестиваля, гала-концерт и церемония награждения лауреатов пройдет 20 марта на Большой сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева.
Наталия Эфендиева
Другие события
-
Фестиваль «Литература и кино»: творческие встречи со знаменитостями и бесплатные кинопоказы в Гатчине
С 23 по 27 июня 2026 года в Гатчине пройдет 32-ой Международный кинофестиваль «Литература и кино» — главный российский смотр фильмов, созданных по литературным произведениям классиков и наших современников. Кроме кинопоказов в программе фестиваля - встречи с режиссерами, актерами и писателями. Вход свободный.
-
Сатирик Михаил Мишин представит свою новую книгу на творческом вечере в Петербурге
В антологии «Сатира и Юмор России XX века» произведениям Мишина посвящен отдельный том. А сам Мишин посвятил том (свою новую книгу) Аркадию Райкину, Михаилу Жванецкому, Александру Ширвиндту, Григорию Горину… И много кому еще, кто на Мишина, по его словам, повлиял. Эти люди и на нас повлияли, но на него-то — непосредственно. Посмеемся и погрустим 24 июня в отеле «Индиго» на творческом вечере Михаила Мишина. 16+
-
Петербуржцам расскажут про Московский район на старых картах
На старинных картах Московского района, конечно, нет — район был основан в 1919 году. Впрочем, больше ста лет — это срок. Узнаем 24 июня в Библиотеке Друзей, как развивалась эта часть города и что было здесь до появления Московского района. Бесплатно. 12+
-
Роман Курцын примерит кимоно ради победы над школьным буллингом
С 25 июня 2026 года в российский прокат выходит спортивная драма «Малыш-каратист», по словам создателей — первый отечественный семейный экшен о боевых искусствах. Постановщиком картины выступил Алексей Алферов.
-
Влад Кобяков подменит Пьера Ришара в вольном ремейке «Игрушки»
25 июня в кино — премьера семейной комедии «Распаковка». В фильме режиссера Владислава Богуша в главной роли дебютировал инфлюенсер и шоумен Влад Кобяков. Режиссер Владислав Богуш в интервью рассказал, что картина призвана напомнить зрителям: за публичными образами всегда скрываются ранимые люди со своими трудностями.
-
Герой Рассела Кроу обеспечивает себе спокойную старость с дробовиком наперевес в боевике «Ночной бизнес»
С 25 июня на экранах — криминальный боевик Деррика Борте «Ночной бизнес». В фильме снялись Рассел Кроу («Гладиатор»), Тереза Палмер («Тепло наших тел»), Люк Эванс («Хоббит»), Аарон Пол («Во все тяжкие»), Нина Добрев («Дневники вампира») и Дэнни Дзоватто («Леди Бёрд»).
Куда пойти 19–21 июня: пионы в Ботаническом саду, балет «Хора» и праздник всего французского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
10 июня 2026, 11:56
-
09 июня 2026, 19:38
-
19 июня 2026, 11:31
-
11 июня 2026, 08:00