Антрополог расскажет, что общего у ведьм и культа «национального лидера»

Версия для печати Версия для печати

За один присест не разобраться, поэтому «Архэ» затевает целый цикл лекций, где поведает о колдовстве, конспирологии, фейковых новостях и антропологии власти. С 16 марта по 6 апреля.

В 1950-х немецко-американский историк Эрнст Канторович предложил теорию «двух тел короля» (так и книгу свою назвал). Одно тело — обычное человеческое и, соответственно, смертно (а то и убиваемо); второе — «политическое», оно сакрально и не умирает. И фраза «Король умер — да здравствует король!» как раз то и символизирует. Правда, Канторович ссылался на эпоху Тюдоров, но вам концепция нацидера (который больше, чем просто человек) ничего не напоминает? Вот и будем разбираться, затрагивая охоту на «ведьм», конспирологические теории и сталинские чистки. А также представления о колдунах среди русских крестьян, африканского народа азанде и нас нынешних, боящихся публиковать фоточки новорожденных чад в интернете.

Проводником в этот таинственный мир будет кандидат философских наук, научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС Анна Кирзюк. Анна, в частности — соавтор книги «Опасные советские вещи», в которой исследован феномен городских страшилок про отравленную жвачку и прочие импортные капиталистические козни, что тоже в тему.

С планом курса можно ознакомиться здесь, там же и билеты. Занятия проходят по понедельникам, с 16 марта по 6 апреля в здании РХГА (набережная Фонтанки, 15).

Начало в 19.30.

Александра Шеромова

Опубликовано 13 марта 2020, 12:56

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>