«Ещё одну серию и спать!»: лекция психолога о сериаломании
Можно убеждать себя, что пятая серия подряд — это из любви к искусству, а не прокрастинация, но давайте лучше послушаем профессионала. Психологи вполне активно исследуют сериалы и их влияние на нас — 13 марта один из них выступит в Планетарии 1, бесплатно.
Американец Алехандро Фрагосо очутился в Книге рекордов Гиннеса, просидев за просмотров сериалов 94 часа, почти четыре дня без перерывов. Перемежал «Игру престолов» с «Закусочной Боба» и несколькими другими. Причем подозревал потенциальный вред о такого «запойного просмотр», потому шел на рекорд под наблюдением врача. По информации медиков, Фрагосо все равно периодически клевал носом, а под конец и вовсе узрел галлюцинации.
Мы с вами так не будем. Мы будем, как посоветует психолог-консультант Антон Вотрин. Он сам придерживается доказательного подхода, то есть ссылается исключительно на научные данные. Но самое главное — себя называет сериаломаном. Так что может на пальцах объяснить, почему так сложно остановиться на одном эпизоде, как ученые исследуют влияние сериалов на нашу психику, существует ли зависимость от сериалов и что такое «смотреть сериалы осознанно». Ну и порекомендует пару-тройку интересных шоу.
Бесплатную лекцию слушаем 13 марта в Планетарии 1 (набережная Обводного канала, 74Е). К слову, это Всемирный день сна, так что очень в тему, что лекция называется «Ещё одну серию и спать!», а проводится она в пространстве Art Tech Space, старинном газгольдере, где сейчас разместились инсталляции, погружающие в мир сновидений.
Начало в 19.00, регистрация по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
В Концертном зале на Английской набережной пройдет марафон-инаугурация органа
Концерт-марафон «Орган на все времена» с участием девяти органистов пройдет 1 марта в недавно открывшемся после реставрации зале Музыкального театра имени Ф. Шаляпина на Английской набережной. Главным героем вечера станет сам музыкальный инструмент, изготовленный в 1877 году английской фирмой «Бриндли & Фостер», — единственный английский орган в Петербурге.
-
«Театральный проект 27» приглашает поностальгировать о лете
На сцене «Театрального проекта 27» с 28 февраля по 4 марта состоится премьера спектакль «Лето» режиссера Дмитрия Мулькова — ностальгической драмы для подростков и их родителей. Команда, создавшая спектакль «Ключ от 505-й», исследует феномен, который создатели обозначают словом «солостальгия» — тоска по прошлому, в котором ты был счастлив, но куда невозможно вернуться, потому что счастлив был другой ты.
-
Фокин выпускает «Ревизора» со своим продолжением
27 и 28 февраля, а также 1 марта в Александринском театре пройдут премьерные показы спектакля Валерия Фокина «Ревизор с продолжением» по пьесе Н. В. Гоголя. В программке к спектаклю 2002 года Валерий Фокин писал, что «Ревизор» для него — это «пьеса о страхе, который управляет людьми больше, чем любовь, совесть или разум». Новый спектакль мастера — попытка заглянуть в глаза этому страху и понять: изменилось ли что-то в нас с тех пор?
-
«Росфото» посвятит выставку Софье Толстой как фотографу
В совместном с Музеем-заповедником Л. Н. Толстого в Москве и «Ясной Поляной» проекте Музейно-выставочный центр расскажет о творчестве Софьи Андреевны — супруги Льва Толстого. Выставка так и называется: «Графиня снимает на „Кодак“». Редкий случай, когда о Софье Толстой будут говорить не как о помощнице и хранительнице наследия Льва Николаевича, а как о творческой личности. Фотографии Софьи Андреевны организаторы называют летописью последних двадцати лет жизни писателя, а её саму — неутомимым фотографом-любителем.
-
Анджелина Джоли и Луи Гаррель в психологической драме «Кутюр» об изнанке парижской моды
С 26 февраля в российский прокат выходит картина «Кутюр» французской постановщицы Алис Винокур. Режиссёр Алис Винокур (ее «Проксима» с Евой Грин получила признание на Каннском фестивале) рассказала, что постаралась исследовать мир моды с неожиданного ракурса. Вместо привычного фокуса на мужчинах-кутюрье, фильм переключается на женскую перспективу, делая героинями тех, кто трудится в индустрии на вторых ролях.
-
Никита Ефремов столкнется с духами тундры в мистическом триллере «Цинга»
26 февраляв в кино — премьера мистического триллера «Цинга». Сюжет разворачивается в 1991 году на Полярном Урале. Главные роли в фильме исполнили Никита Ефремов («Тетрис», «Хроники русской революции»), Евгения Манджиева («Нулевой пациент», «Шерлок в России») и Дмитрий Поднозов («Кончится лето», «Пророк»).
Мужество продолжать: исполнилось 80 лет Валерию Фокину
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
- 27 февраля 2026 - Драматург Николай Коляда — без сознания в реанимации
Статьи
-
26 февраля 2026, 11:24В Упсала-цирке чародейская команда Яны Туминой создала театральный аналог «золотого сечения», и название у него соответствующее: «Цирк Фибоначчи». Про магию этого режиссера легенды ходят далеко за пределами Петербурга. Она и в самом деле обладает уникальным даром создания в театральных пространствах особенных миров, где любой образ разрушения, вплоть до смерти, гармонизируется завораживающей красотой картинки и мастерством исполнителей.
-
25 февраля 2026, 11:36
-
21 февраля 2026, 19:36