Ученые расскажут о гонке за Южный полюс
Версия для печати
Обычно так называют экспедиции Скотта и Амундсена в 1911-1912 годах, спустя 90 лет после того как Антарктида была открыта нашими Беллинсгаузеном и Лазаревым. Но, фигурально выражаясь, гонка продолжается и сейчас. С 4 марта по 10 апреля в историческом парке «Россия — моя история» — бесплатная выставка-лекторий «Антарктида: два века исследования».
Открытие Антарктиды не было сюрпризом в смысле «плыли себе — да вдруг обнаружили». Экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева должна была доказать существование шестого континента. Причем как можно скорее: император издал указ о снаряжении экспедиции 15 марта 1819 года, а отчалили из Кронштадта уже 4 июля. Интересно, что наука в экспедиции была представлена одним-единственным человеком, астрономом Иваном Симоновым, но с частью научных задач вполне справлялись военные.
Уже на самом материке самой душераздирающей гонкой была, безусловно, у конкурентов Амундсена и Скотта: оба достигли цели, но команда Амундсена вернулась в полном составе, а группа Скотта, возвращаясь, погибла. Освоение Антарктиды советскими полярниками — грандиозная эпопея, ей посвящена большая часть выставки. Но на лекциях узнаем и о сегодняшней работе полярных научных станций, и о природе Антарктики (которую иначе как хрупкой, при всей суровости, не называют), и об экспедициях.
Выставка в историческом парке «Россия — моя история» (Бассейная улица, 32, строение 1) работает с 4 марта по 10 апреля, с 10.00 до 19.00, кроме понедельника. Расписание лекций тут.
Вход свободный.
Александра Шеромова
Другие события
-
День фехтовальщика отпразднуют боями и танцами в Александровском саду
День фехтовальщика по традиции пройдет в воскресенье накануне Дня города Санкт-Петербурга. В программе праздника на аллее Александровского сада — зрелищные костюмированные выступления на сцене, исторические танцы и показательные поединки, а также мастер-классы по владению оружием. Начало в 13.00 24 мая, вход свободный, 6+.
-
Иногда не забывайте. Вечер памяти Алексея Хвостенко пройдет в Шереметьевском саду
Память поэта и музыканта Алексея Хвостенко почтут в Шереметьевском саду на концерте под открытым небом, название которого — «Иногда не забывайте» — строчка из песни «Прощальная» с совместного с «АукцЫоном» альбома «Чайник вина». На сцену выйдут музыканты Алиса Тен и Руст Позюмский, Антон Адасинский (DEREVO), Инна Волкова, Андрей Фига, студенты РГИСИ мастерской Романа Смирнова, актеры театра на Литейном и другие. Ведущими станут фронтмен «АукцЫона» Олег Гаркуша и Денис Рубин.
-
Слова Бродского, музыка «Мегаполиса». Ко дню рождения поэта в «Полутора комнатах» сыграют квартирник
24 мая — в день рождения всемирно известного поэта Иосифа Бродского — в музее «Полторы комнаты» состоится концерт-квартирник группы «Мегаполис». Программу составят песни на стихи именинника и не только. 18+
-
«Старый дом» покажет в Петербурге спектакль «Е-ее-ее!» Антона Федорова по «Бременским музыкантам»
25 и 26 мая на сцене Театра на Васильевском покажут спектакль «Е-ее-ее!» новосибирского театра «Старый дом» — версию «Бременских музыкантов», поставленную Антоном Федоровым, одним из самых популярных театральных режиссеров последних пяти лет.
-
Петербуржцам расскажут историю Аптекарского острова и его знаменитых жителей
Старинное финское название Аптекарского острова — Корписаари: «корпи» — «глушь». Эту «глушь» выбирало для жизни множество ученых, творцов, изобретателей и новаторов. О них расскажет 25 мая в библиотеке «На Стремянной» специалист музея петербургского авангарда. Бесплатно. 16+
-
Ваня Дмитриенко и звезды зумеров на Газпром арене. День рождения Петербурга отметят масштабным фестивалем
Масштабный фестиваль в честь 323-летия Петербурга пройдет на Газпром Арене 30 мая. На сцене традиционно соберут звёзд зумеров от попа до рэпа: Мартин (певец и продюсер, вошедший в список Forbes «30 до 30»), певица Mona (клип на песню «Чёрная любовь» набрал более 230 млн просмотров на YouTube), рэпер Bushido Zho (его хайповый трек «далеко» годами раскачивает залы), а хедлайнером пятых «Петровских Ассамблей» станет Артист года-2025 по версии «Яндекс Музыки» — Ваня Дмитриенко. 12+
Цирк, клубы, церковь и Льюис Кэрролл: Английские страницы истории Петербурга
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»