
Ученые расскажут о гонке за Южный полюс
Версия для печати
Обычно так называют экспедиции Скотта и Амундсена в 1911-1912 годах, спустя 90 лет после того как Антарктида была открыта нашими Беллинсгаузеном и Лазаревым. Но, фигурально выражаясь, гонка продолжается и сейчас. С 4 марта по 10 апреля в историческом парке «Россия — моя история» — бесплатная выставка-лекторий «Антарктида: два века исследования».
Открытие Антарктиды не было сюрпризом в смысле «плыли себе — да вдруг обнаружили». Экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева должна была доказать существование шестого континента. Причем как можно скорее: император издал указ о снаряжении экспедиции 15 марта 1819 года, а отчалили из Кронштадта уже 4 июля. Интересно, что наука в экспедиции была представлена одним-единственным человеком, астрономом Иваном Симоновым, но с частью научных задач вполне справлялись военные.
Уже на самом материке самой душераздирающей гонкой была, безусловно, у конкурентов Амундсена и Скотта: оба достигли цели, но команда Амундсена вернулась в полном составе, а группа Скотта, возвращаясь, погибла. Освоение Антарктиды советскими полярниками — грандиозная эпопея, ей посвящена большая часть выставки. Но на лекциях узнаем и о сегодняшней работе полярных научных станций, и о природе Антарктики (которую иначе как хрупкой, при всей суровости, не называют), и об экспедициях.
Выставка в историческом парке «Россия — моя история» (Бассейная улица, 32, строение 1) работает с 4 марта по 10 апреля, с 10.00 до 19.00, кроме понедельника. Расписание лекций тут.
Вход свободный.
Александра Шеромова
Другие события
-
«День крепости Орешек»: Петровская эпоха, бои, ярмарка, скоморохи и мастер-классы
В крепости Орешек 6 и 7 сентября пройдет фестиваль «День крепости Орешек». Посетителей ждут реконструкции штурма крепости XVI века и героической обороны XVII века, а также ожесточённой баталии XVIII века — знаменитой виктории под стенами Нотебурга в 1702 году. Кроме боев, в программе — концерты, различные мастер-классы традиционных ремёсел и другие развлечения.
-
«Подписные» проведут книжный фестиваль в Итальянском саду. В программе много любви и внимания к Петербургу
6 и 7 сентября, в субботу и воскресенье пройдет фестиваль «Книжный сад», который организует книжный магазин «Подписные издания». Будет книжный стендап и музыка — концерт группы Settlers вечером субботы и All in Orchestra в воскресенье. Вход свободный, 0+
-
Театр «Карамболь» представит мюзикл Дунаевского по канонам шекспировского «Укрощения строптивой»
Мюзикл Максима Дунаевского, дополненный забавными и лирическими стихами Юрия Энтина, погружает зрителя в атмосферу доброй сказки о магической силе любви. «Несносная принцесса» — это урок о том, как важно видеть сердце за внешностью, ценить искренность и уметь меняться ради тех, кто рядом.
-
На «Яблочном полдне» покажут белые арбузы и угостят огуречным вареньем
6 сентября в музее-заповеднике «Царское Село» вновь пройдёт праздник для всей семьи «Яблочный полдень». В программе — театрализованные представления, мастер-классы, экскурсии, концерт, дегустация варенья и другие развлечения.
-
Краевед расскажет о забытых тайнах Обводного канала
Где в 1930-х можно было прыгнуть с парашютом, где протекала река Таракановка, какие писатели известные и не очень жили на Обводном, и в каких дворах можно найти деревянное зодчество, причем современное — узнаем 6 сентября в библиотеке Тимирязева. Бесплатно. 16+
-
В Юсуповском саду пройдет фестиваль фолк-музыки «Стороны Света». Вход свободный
6 сентября в Юсуповском саду прогремит мультикультурный фестиваль фолк-музыки «Стороны Света». В этом году там будут бурятские песни, мелодии русской деревни и племенная электроника. Вход бесплатный по предварительной регистрации. 0+

Куда пойти 5 — 7 сентября: «Яблочный полдень» в Царском селе, «Книжный сад» и городской фестиваль-караоке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 сентября 2025 - Срок давности за показ кино без прокатных удостоверений хотят увеличить до года
- 05 сентября 2025 - «Фонтанка» заглянула в закрытый на реставрацию дворец «Монплезир» и увидела красоту
- 05 сентября 2025 - Евгений Водолазкин рассказал, что заканчивает новый роман — он о правоохранителях и Петербурге
- 02 сентября 2025 - Поиски Трои, бессмертия и утешения: книжная премия «Ясная Поляна» огласила шорт-лист
- 02 сентября 2025 - Владикавказский музей нашел в запасниках раннюю работу самого дорогого российского художника