ОТМЕНА

Экзистенциальная драма брежневских времен: 21 и 22 марта в Театре им. Ленсовета пройдет премьера «Утиной охоты».

В прошлом сезоне актер Роман Кочержевский дебютировал на родной сцене в качестве режиссера инсценировкой «Мертвых душ». В этот раз Кочержевский берется за хрестоматийную советскую классику – лучшую пьесу драматурга Александра Вампилова «Утиная охота» (1967) и одно из главных достижений позднесоветской драматургии.

Вся история укладывается в один день. Местом действия служит квартира главного героя – Виктора Зилова. А основное содержание составляют флэшбэки и флэшфорвардсы. Состояние эпохи застоя артикулируется ясно: инженер Зилов переживает тяжелый экзистенциальный кризис в окружении женщин, которыми тяготится, неприятных коллег и алкоголя. И пытается свести счеты с жизнью.



Фото: Юлия Смелкина, фото предоставлено театром

Сам режиссер так определяет суть вампиловского текста: «Однажды ты кожей начинаешь чувствовать, как уходит время, мечешься, хватаешься за воздух, в судорогах пытаешься найти ответы на известные и мучительные вопросы. Тебя охватывает страх, паника. Попадая в эту воронку, ты понимаешь, что опоздал: всё уже сделали старшие, а молодые гонят тебя, их дыхание в спину горячо и убийственно. И тогда воздух начинает сгущаться, дышать становится невозможно, ты начинаешь бежать, не понимая — убегаешь от чего-то или что-то преследуешь…».

Начало в 19.00.

Наталия Эфендиева

Опубликовано 27 февраля 2020, 13:59

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>