ОТМЕНА

Экзистенциальная драма брежневских времен: 21 и 22 марта в Театре им. Ленсовета пройдет премьера «Утиной охоты».

В прошлом сезоне актер Роман Кочержевский дебютировал на родной сцене в качестве режиссера инсценировкой «Мертвых душ». В этот раз Кочержевский берется за хрестоматийную советскую классику – лучшую пьесу драматурга Александра Вампилова «Утиная охота» (1967) и одно из главных достижений позднесоветской драматургии.

Вся история укладывается в один день. Местом действия служит квартира главного героя – Виктора Зилова. А основное содержание составляют флэшбэки и флэшфорвардсы. Состояние эпохи застоя артикулируется ясно: инженер Зилов переживает тяжелый экзистенциальный кризис в окружении женщин, которыми тяготится, неприятных коллег и алкоголя. И пытается свести счеты с жизнью.



Фото: Юлия Смелкина, фото предоставлено театром

Сам режиссер так определяет суть вампиловского текста: «Однажды ты кожей начинаешь чувствовать, как уходит время, мечешься, хватаешься за воздух, в судорогах пытаешься найти ответы на известные и мучительные вопросы. Тебя охватывает страх, паника. Попадая в эту воронку, ты понимаешь, что опоздал: всё уже сделали старшие, а молодые гонят тебя, их дыхание в спину горячо и убийственно. И тогда воздух начинает сгущаться, дышать становится невозможно, ты начинаешь бежать, не понимая — убегаешь от чего-то или что-то преследуешь…».

Начало в 19.00.

Наталия Эфендиева

Опубликовано 27 февраля 2020, 13:59

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>