В БДТ зрителей погрузят в «Фантазии Фарятьева»

Версия для печати Версия для печати

4 и 6 марта на Малой сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова в рамках проекта «Курсовая» пройдет показ спектакля «Фантазии Фарятьева» Фамила Джавадова.

Проект «Курсовая» был запущен в БДТ осенью прошлого года. Четыре молодых режиссера – студенты 4 курса Мастерской Андрея Могучего – для постановки выбрали разножанровые тексты, и сейчас пришло время пройти испытание зрителем. Фамил Джавадов предпочел один из самых рисковых вариантов – пьесу «Фантазии Фарятьева». В 1976 году камерную драму Аллы Соколовой здесь поставил Сергей Юрский. Он же исполнил и заглавную роль. А роль Любы, влюбленной в нелепого Павлика, сыграла дебютантка Светлана Крючкова. Хотя пьеса скорее памятна по фильму Ильи Авербаха, где внутри любовного треугольника оказывались герои Андрея Миронова, Екатерины Дуровой и Марины Нееловой.

Режиссер Джавадов от живописания подробностей советской жизни и быта отказывается, концентрируясь на узнаваемых ситуациях и характерах, и, конечно, на неизменной во все времена теме любви и одиночества.



Фото: Стас Левшин, фото предоставлено театром

Начало в 19.00.

Наталия Эфендиева


Опубликовано 20 февраля 2020, 13:58

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>