В Петербурге пройдет выставка «певца русских праздников» Бориса Кустодиева
Версия для печати
С 21 февраля в KGallery открывается выставка «Борис Кустодиев. Живопись. Графика. Фото». Зрителей ждут как известные полотна из музейных собраний, так и кустодиевская графика, в том числе знаменитые акварели из альбома «Русь. Русские типы». Всего галерея представит около ста работ мастера.
Борис Кустодиев, ученик и помощник Ильи Репина, прожил всего сорок девять лет, в отличие от своего учителя. Но так же всерьёз и надолго полюбился зрителю: насыщенная русская экзотика без чрезмерной «клюквы», астраханская удаль в жанрах, броский, но тонко выверенный колорит – все эти милые сердцу вещи встретились в творчестве одного человека. Кустодиев давно «ушёл в народ» — в соцсетях неизменно мелькают косплеи «Купчихи» с чайным блюдечком.
В KGallery представят вещи из частных коллекций: «Портрет Е. И. Грековой» (1920), «Девушка с чашкой» (1920), «Портрет А. П. Остроумовой-Лебедевой» (1920), «Свидание» (1922). А ключевые живописные работы прибудут из музеев: «Голубой домик» из Петергофа, «Иней» и «Вербный торг у Спасских ворот…» из Русского музея. Также будет альбом авторских фотографий художника, сделанных им в родной Астрахани (около тридцати снимков), предоставленных Астраханской картинной галереей им. П. М. Догадина.
Время работы выставки – до 26 апреля.
Анастасия Семенович
Другие события
-
В «Подписных изданиях» расскажут о петербургских банях
2 февраля в «Подписных» пройдет презентация книги Игоря Богданова «Три века петербургской бани. Мыльни, термы, сауны, парные». На встрече обсудим и идею создания книги, и сложности в реализации этой идеи. Заодно осмыслим банный ренессанс. Вход свободный. 18+
-
Хранитель коллекции модных аксессуаров Эрмитажа расскажет о мужской моде и красавцах Пушкинской эпохи
Об истории мужского костюма пушкинской поры расскажет человек с очень подходящей фамилией, Николай Онегин — но самое подходящее для любознательных слушателей то, что лектор — кандидат культурологии, старший научный сотрудник и хранитель коллекции модных аксессуаров Эрмитажа. Он не только разъяснит некоторые термины, связанные с историей мужского костюма и расскажет о красавцах-мужчинах Европы и России пушкинского времени, но и покажет фотографии сохранившихся предметов гардероба из разных музеев мира.
-
В кино — психологическая драма Кристиана Петцольда, с восторгом встреченная на Каннском фестивале
С 5 февраля в кино — камерная драма «Отражения № 3», новая работа классика современного немецкого кино Кристиана Петцольда. Кинокритики описали «Отражения № 3» как современную готическую сказку о лжи, которую мы рассказываем сами себе, и о странных способах, которыми горе объединяет нас с другими людьми.
-
В прокат выходит романтическая комедия «Несвятая Валентина», В главных ролях Анастасия Красовская и Глеб Калюжный
5 февраля на экранах — премьера романтической комедии «Несвятая Валентина» от режиссёра Андрея Пантелеева. Главную роль исполнила Анастасия Красовская («Слово пацана. Кровь на асфальте»), представшая в кадре в непривычном образе: с ярко-рыжими волосами. Роль её напарника Ромы досталась Глебу Калюжному («Вампиры средней полосы»). Также в фильме снялись Тина Стойилкович («Оффлайн»), Елизавета Шакира («Нулевой пациент»), Елена Валюшкина («Последний богатырь») и другие.
-
Джейсон Стэйтем и Билл Найи вступят в схватку среди шотландских скал в боевике от создателя «Гренландии»
С 5 февраля в кино — экшн-триллер «Убежище» режиссёра Рика Романа Во. По сюжету, на отдалённом острове у берегов Шотландии в добровольном изгнании живёт бывший наёмный убийца Мэйсон. Его уединение прерывается, когда он спасает девушку во время шторма. Теперь, чтобы защитить её и себя, ему необходимо вступить в схватку с могущественной организацией.
-
В «Подписных изданиях» научат разгадывать истории старинных документов
Открытка, отправленная с фронта Первой мировой, фотоальбом некой Марины, архив из двухсот с лишним писем, найденный в одной из петербургских квартир — эти вещи могут рассказать удивительные истории. Надо просто уметь правильно «спрашивать». Как — расскажет 5 февраля в «Подписных изданиях» Мария Тычинина, исследовательница семейных историй, автор проекта From Past With Love. Бесплатно. 16+
Куда пойти 30 января — 1 февраля: театральная «Меланхолия», мода средневековья и античная трагедия в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
- 30 января 2026 - Сухоруков вновь станет Хрущевым, а Миркурбанов сыграет Сталина
- 28 января 2026 - Польский суд отклонил ходатайство об отводе судьи по делу археолога Бутягина
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
Статьи
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.
-
29 января 2026, 13:04В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.
-
28 января 2026, 18:54В Музее Академии художеств с 31 января до 22 марта работает для посетителей выставка «Лука Джордано. Открытие», посвященная реставрации живописного полотна «Избиение младенцев». Она велась более трех лет, и подведение итогов станет своего рода «открытием» произведения, более ста лет остававшегося недоступным для зрителей.
-
22 января 2026, 11:49
-
17 января 2026, 11:49