Петербуржцы узнают «из первых рук», возможно ли восстановить древнюю Пальмиру

Версия для печати Версия для печати

Упомянутая в Ветхом Завете Пальмира дожила до нашего времени, хоть и в виде величественных развалин. Но даже руины можно разрушить, что и сделали боевики. Российские ученые создали 3D-модель Пальмиры, чтобы сподручнее было воссоздавать памятник ЮНЕСКО. Подробности узнаем 12 февраля в ЕУСПб. Лекция бесплатная.

Первая экспедиция ученых петербургского Института истории материально культуры РАН в Пальмиру была в 2016-м, тогда сирийская армия с помощью российских военных выбила террористов из города. К тому времени боевики уже уничтожили статую «Лев Аллат» возрастом 2000 лет, взорвали храмы Баалшамина и Бэла. В ходе первой экспедиции ученые провели съемку с беспилотников и разработали трехмерную модель утраченного. Но в декабре 2016-го боевики вновь завладели городом и лишь в марте правительство Сирии вернуло его под свой контроль. Исследователям, соответственно, понадобилась еще одна экспедиция, чтобы уточнить 3D-модель. В числе участников экспедиции был архитектор Максим Атаянц, специалист по античной архитектуре. Атаянц преподавал в римском Университете Сапиенца, в римском отделении Университета Нотр-Дам и в Американской Школе в Швейцарии (Лугано), а как архитектор показал себя в проекте олимпийского комплекса «Горки Город 960», подмосковных жилых комплексов «Город набережных», «Опалиха-2» и «Пятницкие кварталы».

В ЕУСПб Максим Атаянц расскажет, что увидел в Пальмире, поведает историю памятников и перспективы их воссоздания и покажут материалы с последней экспедиции. Слушаем и смотрим 12 февраля в ЕУСПб (Гагаринская, 6, вход со Шпалерной; Белый зал — аудитория № 430). Начало в 18.00, вход свободный.

Александра Шеромова

Опубликовано 06 февраля 2020, 17:26

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>