
Шесть городских театров бесплатно покажут эскизы спектаклей по текстам Володина
Версия для печати
С 6 по 10 февраля в Петербурге пройдет XVI театральный фестиваль «Пять вечеров». С этого года его формат меняется: в программе-2020 всего один драматический спектакль, много читок и режиссерская лаборатория.
Напомним, что в прошлом году организаторы объявили о том, что пятнадцатый фестиваль станет последним, однако решение удалось найти, в том числе и в вопросах финансирования. Теперь по четным годам фестиваль «Пять вечеров» будет представлен лабораторной и образовательной программами, а по нечетным – собственно театральной.
Фестиваль-2020 соединит несколько направлений. С 6 по 8 февраля под руководством театрального критика, основателя фестиваля «Реальный театр» Олега Лоевского запустят режиссерскую лабораторию «Володин в городе». Это совершенно новый формат для «Пяти вечеров». Шесть режиссеров различных школ на базе шести театров (Большой театр кукол, Театр им. Ленсовета, Театр на Литейном, Молодежный на Фонтанке, БДТ им. Г.А. Товстоногова, Театр «Мастерская») готовят эскизы по текстам Александра Володина. Таким образом, фестиваль инициирует появление в репертуаре произведений советского драматурга. Вход свободный (по количеству мест в залах).
9 февраля в Театре на Васильевском пройдет «Первая читка». В задачи этого конкурса входит открытие новых имен и поиск новых пьес, ни разу не участвовавших в других драматургических соревнованиях. В этом году имена финалистов хорошо известны (Наталья Милантьева, Анастасия Букреева, Алексей Еньшин, Светлана Петрийчук), но тексты, разумеется, самые свежие – качественная драматургия уже сложившихся мастеров, которая станет отличным материалом для новых постановок. Срежиссируют читки магистранты Виктора Рыжакова. Марафон начнется в 11:00, завершится в 22:00. Вход – свободный.
Еще один, успешно прижившийся формат – «Авторская читка». Первая состоится 6 февраля в Театре на Литейном и проведет ее выдающийся современный драматург Марюс Ивашкявичюс. Вторая авторская читка в исполнении петербургского драматурга Юрия Клавдиева завершит программу 9 февраля. Вход – свободный.
Фото: предоставлено организаторами
Фестиваль в этом году будет активнее работать с подростками. Образовательно-просветительская программа состоится с 6 по 9 февраля. Из пяти школ будут отобраны пять групп по 5 старшеклассников в каждой. Под чутким присмотром режиссера и педагога, автора этой программы Екатерины Гороховской участники предпримут путешествие в 60-е. Посмотрят фильм по сценарию Александра Володина, поговорят о драматурге с театроведом, главным редактором «Петербургского театрального журнала» Мариной Дмитревской, вместе с театральным куратором будут работать над постановкой отрывков из володинских произведений. Завершится детальный экскурс в прошлое просмотром на сценах Театра на Васильевском (8 февраля) и выборгском театре «Святая крепость» (9 февраля) «Пяти вечеров» Школы Сергея Казарновского «Класс-Центр» (Москва), в котором играют школьники. Режиссер постановки – Олег Долин.
Завершится фестиваль 10 февраля – вечером на сцене Театра «На Литейном» состоится спектакль «Пять вечеров» Черемховского драматического театра им. В. П. Гуркина в постановке молодого режиссера Дмитрия Акимова. Организаторы обещают «небанальное решение классической пьесы».
Подробнее о программе фестиваля можно узнать на сайте.
Наталия Эфендиева
Другие события
-
В петербургском «Брусницыне» пройдет двухдневный античный Odyssey festival
4 и 5 июля в культурном квартале «Брусницын» состоится концептуальный фестиваль электронной музыки Odyssey festival: 7 Wonders — самый масштабный за 7 лет существования. В этом году событие охватит все пространство «Брусницына»: холл, руины, пьяццу, площадь и обновленную набережную Финского залива. Дневную часть первого дня обставят дизайнерским маркетом, иммерсивными маршрутами, лекториями со спикерами из индустрий музыки и ивентов, лекциями о биохакинге, телесно-духовными практиками и многим другим. 18+
-
На фестивале этнической музыки «ЭтоЭтно» выступят Борис Березовский, «Отава Ё», AY YOLA и другие. Вход свободный
4 и 5 июля в культурном пространстве «Севкабель Порт» пройдет седьмой фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». В этом году на нем выступят пианист Борис Березовский, фолк-звезды «Отава Ё» и многие другие. Вход свободный. 6+
-
В Фонтанном доме откроется вторая часть выставки, посвящённой 85-летию Иосифа Бродского
Бродский — классик и герой мемов, таковы грани его небытия, напоминают в Музее Анны Ахматовой. Вторая часть выставки «Небытие на свету» обещает формат «безадресного хранилища»: вместо ментальной карты, центрального образа первой части выставки, зрителей ждёт картотека. Свобода, время, котики, античность и другие аспекты распределятся по условным разделам проекта.
-
Петербургский VK Fest-2025: Клава Кока, Anna Asti, Niletto, Хаски и другие
5 и 6 июля в петербургском Парке 300-летия, что на берегу Финского залива, отгремит традиционный поп-фестиваль VK Fest. В этом году на нем споют Клава Кока, Anna Asti, Хаски, Полина Гагарина и много других звезд российской музыкальной сцены. 0+
-
Выборгский замок вернется в эпоху Петра Первого
Весь день 5 июля в Выборгском замке будет греметь оружие и звучать старинная музыка: здесь пройдет Петровский фестиваль «Выборгский рубеж». Зрители перенесутся во времена, когда город Выборг вошел в состав Российского государства, и поближе познакомятся с военной и светской жизнью Выборга XVII–XVIII веков.
-
У стен Михайловского замка пройдет бесплатный джазовый концерт
06 июля в центре Петербурга, у стен Михайловского замка, состоится бесплатный гала-концерт. Он станет «последним аккордом» XXХII Петербургского фестиваля джаза «Свинг белой ночи — 2025», проходящего в Филармонии джазовой музыки с 3 по 6 июля. Начало концерта в 13:00. Вход свободный. 12+

Куда деваются запрещенные книги? «Фонтанка» узнала, как сейчас в России устроена книготорговля
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2025 - В «Свином рыле» открывают выставку работ солиста Мариинского театра Евгения Никитина
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
- 02 июля 2025 - Михаил Швыдкой: «Было бы куда честнее вернуться к цензуре»
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
Статьи
-
03 июля 2025, 07:11Увидеть Петербург петровского времени своими глазами — с не дошедшими до наших времен церквями и каналами, о которых не знают даже коренные, с роскошными парусниками в невских водах, с легендарными ассамблеями и фейерверками, загорающимися в ночном небе, с движущимися работниками и каретами, — все это было возможно в музее-макете «Петровская Акватория» на верхнем этаже торгового центра, в который выходит станция метро «Адмиралтейская». Однако с 7 июля врата в петровский Петербург закрываются: музей попросили освободить помещения прямо посреди туристического сезона. 31 июля в 10 утра представитель арендодателя придет с проверкой.
-
01 июля 2025, 17:00В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.