Театр «На Литейном» установит перемирие между солдатами ДНР и Украины
Версия для печати
Два года назад на конкурсе драматургии «Ремарка» первое место в номинации «Весь мир» получила драма украинского автора Алексея Куралеха «Перемирие». Премьера одноименного спектакля по пьесе Куралеха состоится в Театре «На Литейном» 8 и 18 февраля.
Ахилл и Ной воюют за ДНР, Че Гевара и Шумахер – за Украину. Командование отправляет их латать разрушенный неопознанным снарядом дом, находящийся на нейтральной земле. А в доме том живет беременная Мария. На восстановление дается семь дней — за этот срок возможно не только сотворить мир, но и попытаться прийти к согласию.
Куралех написал притчу, герои которой в действительности имеют лишь одну миссию – увидеть в своем противнике человека, посмотрев в его глаза не отворачиваясь.
«Эта пьеса о том, что умение договариваться может спасти человечество. А умение слушать и слышать может изменить жизнь. У каждого из нас всегда есть шанс. И своя правда», – размышляет режиссер-постановщик Юлия Ауг.
Начало в 19.00.
Наталия Эфендиева
Другие события
-
На этой неделе: секрет молодости Шараповой, йога Борщевой, театр Тарыничевой
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, почему популярная телеведущая Арина Шарапова отказалась от уколов красоты, зачем актриса и юмористка Елена Борщева голодает раз в неделю, как актриса Наталия Тарыничева решилась на создание собственного театра, как подготовиться к имплантации зуба, а также как прошел 21-й по счету Санкт-Петербургский книжный салон.
-
Музыка — что это? Адасинский и Derevo ArtHouse найдут ответ в Шереметевском дворце
Антон Адасинский и авангардный театр Derevo ArtHouse проведут экскурсию и покажут перформанс в Музее музыки в Шереметевском дворце. «Стеклянные паруса» унесут зрителей 27 мая и 3 июня. Театрализованное путешествие будет состоять из двух частей - камерной экскурсии по Шереметевскому дворцу под названием «Музыка дворца» и продолжится перформансом, посвященного музыке, ее оттенкам и формам. 12+
-
В Эрмитаже открылась выставка, посвящённая «золотой молодёжи» тувинской Долины царей
Проект с броским названием посвящён одному из ярких археологических открытий последних лет — исследованию кургана Чинге-Тей I в Республике Тыва. Публика впервые сможет увидеть находки эрмитажных археологов, в том числе украшения погребального наряда и многочисленные изделия из золота в «зверином стиле», которые пересекаются с находками из царского кургана Аржан-2, который также находится в Долине царей.
-
В прокат выходит сиквел популярного мультфильма про Кощея, который отправляется на поиски живой воды
С 28 мая в кино — анимационный фильм Романа Артемьева «Кощей. Тайна живой воды», прямой сиквел популярной ленты «Кощей. Похититель невест», выходившей в 2022 году. В поисках живой воды Кощей и Колобок пускаются в путешествие через весь мир: им предстоит посетить Камчатку, Китай, Индию и арабские страны, встретиться с друзьями, такими как добрый молодец Елисей, и столкнуться с испытаниями вплоть до борьбы со свирепым драконом Герой и хитрым Василиском.
-
Марк Эйдельштейн и Степан Белозеров выяснят отношения над бездной в триллере Алексея Ионова «Пропасть»
28 мая в кино — премьера дебютного триллера Алексея Ионова «Пропасть». В числе продюсеров картины — Фёдор Бондарчук. Режиссёр Алексей Ионов ранее снимал рекламные ролики, музыкальные клипы и короткометражное кино. Постановщик рассказал, что картина повествует о возвращении к себе и поиске внутренней свободы. Он также пообещал зрителям одну из самых эмоционально тяжелых и физически сложных российских картин за последние годы.
-
В кино покажут нашумевший байопик Антуана Фукуа о Майкле Джексоне
28 мая в российский прокат выходит биографическая драма «Майкл», посвященная первой половине жизни короля поп-музыки Майкла Джексона. Режиссером проекта выступил Антуан Фукуа («Тренировочный день», «Великий уравнитель»). Сюжет охватил период жизни певца от его детских выступлений вместе с братьями в составе «The Jackson 5» до пика сольной карьеры в 1988 году, когда Джексон выступил на стадионе «Уэмбли».
Как Петербург отметит День города: Классика на Дворцовой, Ваня Дмитриенко, бесплатное кино и коллекция печатей
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
Статьи
-
21 мая 2026, 15:42
-
21 мая 2026, 19:00