Глеб Павловский расскажет о декабристах и изменениях в Конституции
Ведущий «Дилетантских чтений» Виталий Дымарский обычно обсуждает с гостями недавний номер журнала «Дилетант» (он сфокусировался на интереснейшей теме, декабристах), но с учетом последних событий в политической жизни страны, поговорит 23 января с гостем, Глебом Павловским, не только о Пестеле с Трубецким.
Конституционная монархия или республика; отпускать ли крестьян с землей или без земли; давать ли избирательно право дамам… Какой видели Россию Пестель с его «Русской правдой», Муравьев с «Конституцией», Трубецкой со своим «Манифестом к русскому народу»? В чем сходились и в чем не сходились люди, которых позже «оптом» назвали декабристами? В политически партиях (и, вероятно, тайных обществах) политтехнолог Павловский знает толк: высказался недавно, к примеру, и о новой политпартии от создателей компьютерной игры World of Tanks. Причем со знанием дела, потому как Глеб Олегович (серьезный человек вообще-то, до 2011 года был советником Руководителя Администрации президента), оказывается, поигрывал в «танчики» – «Зараза. А я несколько раз проходил через такие, довольно серьезные виды зависимости, особенно еще в начале 90-х с этим всеми Lines, Тетрис и так далее, «Принц Персии». Иногда сутками залипаешь...», — признался он в недавнем эфире «Эха Москвы».
Так что, сами видите, круг тем, о которых можно спрашивать Глеба Павловского, весьма широк: от конституционных проектов декабристов до грядущих возможных изменений в Конституции. Готовим вопросы, встречаемся в отеле «Гельвеция» (Марата, 11) 23 января, начало в 19.00.
Александра Шеромова
Другие события
-
Водовозов расскажет, что «не так» с трактовкой анализов и пользой витаминов
17 и 18 июля врач, токсиколог Алексей Водовозов разберет две стороны одной проблемы: как анализы становятся инструментом продажи БАДов и как витамины могут быть причиной токсических эффектов. 17 июля — лекция в петербургском «Архэ», 18 июля — в «Зануде». 18+
-
На Новой сцене Мариинки раскинется венецианская Сан-Марко: в театре прозвучит оперная редкость — «Джоконда»
Премьерные спектакли новой постановки оперы «Джоконда» композитора Амилькаре Понкьелли пройдут на новой сцене театра 17 и 18 июля в 19:00, а также 18 июля в 13:00 (12+). Новую постановку оперы для петербургского театра осуществили болгарский режиссер Орлин Анастасов и художник Денис Иванов.
-
«Маяковка» приглашает отметить день рождения Маяковского на фестивале «ЛЮБЛЮ»
Библиотека имени Маяковского каждый год отмечает день рождения того, чье имя носит. В этом году в честь Владимира Маяковского на фестивале «Люблю» (одноименному с поэмой) раскроют тему журнальной и кабаретной культуры Серебряного века. Бесплатно. 18+
-
Петербуржцев приглашают на цветочное «Венчание с Павловском»
В музее‑заповеднике «Павловск» 18–19 июля пройдет летний праздник «Императорский букет», получивший в этом году подзаголовок «Венчание с Павловском». Посетителей ждут композиции из цветов, модный показ и много музыки. Вход по билетам в парк.
-
Электро-фестиваль ODYSSEY: двухдневное сюрреалистическое путешествие в квартале «Брусницын»
Хаус, инди, электроника, техно — все сольется в бурный поток на фестивале ODYSSEY 18 и 19 июля. Российских и иностранных диджеев примет культурный квартал «Брусницын». 18+ Тема двух дней неистовой вечеринки — «Петля времени». Это рифма к цифре «8» — фестиваль пройдет в восьмой раз. Он объединит более 50 артистов на пяти тематических сценах. Гостей ждет будущее, космос, сюрреализм, порталы через время и пространство — так заявляют организаторы.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49