Общество зрелища: премьера спектакля «Дуб Майкла Крейга Мартина» на площадке «Скороход»
22 января в пространстве «Скороход» состоится премьера спектакля «Дуб Майкла Крейг Мартина».
Название постановки позаимствовано у знаменитой инсталляции, которую в 1973 году создал британский концептуалист по имени, как нетрудно догадаться, Майкл Крейг Мартин. В «молитве» художник подробно разъяснял, почему его работа является взрослым деревом дуба, а не стаканом воды — как можно было бы подумать. Такая стартовая заявка сразу дает понять: в спектакле режиссера Ильи Мощицкого не будет раз и навсегда выученных реплик, однажды и навсегда закрепленных ролей и связей, и в принципе всего того, к чему мы привыкли, посещая в театр. Зато станут возможными обстоятельства, при которых сценическое действие будет создаваться здесь и сейчас, в него можно будет внести коррективы, вернуться к началу и проиграть заново.
«Дуб Майкла Крейг Мартина» будет одновременно существовать в двух пространствах – театральном, то есть условном, и реальном. Режиссер обещает «сбить с театра саркофаг досугового мероприятия и вывести в пространство подлинного риска и живой дискуссии». Роль перформера исполнит кто-то из зрителей. Хочется верить, что добровольно.

Илья Мощицкий
Фото: предоставлено организаторами
В основе постановки не только произведение искусства 1970-х, еще – программная работа философа Ги Дебора «Общество спектакля» (1967), в которой автор сокрушается об утрате непосредственности, детально анализирует марксизм и последствия, которые сыграли СМИ в становлении упомянутого общества, и пьеса Тима Крауча «Дуб у дороги».
Начало в 20.00.
Наталия Эфендиева
Другие события
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
Петербургский VK Fest–2026: t.A.T.u., Дора, Слава КПСС
Петербургский VK Fest традиционно порадует масштабом: 4 и 5 июля выступят Лолита, Клава Кока, Boulevard Depo, многие музыканты и блогеры. Рассказываем, чем заняться в парке 300-летия в ближайшие выходные. 0+
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Александр Бутягин, Михаил Гельфанд и Алексей Водовозов выступят на форуме «Ученые против мифов»
Сам форум — в Москве, но будет онлайн-трансляция, с утра до вечера. За два дня откопаем в себе неандертальцев, проникнемся симпатией к тираннозаврам, вспомним подозрительно мастеровитых строителей пирамид и «зеленых человечков». 4 и 5 июля, бесплатно. 12+
-
Куда заведет «День Достоевского»-2026
С утра и до позднего вечера 4 июля на улицах, в музеях, театрах, библиотеках и культурных пространствах города будем встречать героев романов Достоевского, бродить по литературным адресам, проводить расследования и создавать с нейронками портреты «под героев Достоевского». Какие-то события 6+, какие-то 16+. Много бесплатного, что-то — просто по входной цене.
-
В Гатчине пройдет «Ночь музыки»
Классическая музыка украсит ночь с 4 на 5 июля в Дворцовом парке Гатчинского дворца. На ежегодном фестивале «Ночь музыки» выступят Фабио Мастранджело, Александр Чернушенко и Юрий Серов со своими оркестрами. К месту проведения можно будет добраться на дополнительных электричках. 0+
Куда пойти 3–5 июля: VK Fest, джазовый опен-эйр, «День Достоевского» и «Ночь музыки» в Гатчине
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
Статьи
-
27 июня 2026, 11:44