Художница проведет бесплатный мастер-класс по детской книге Заболоцкого

6+
Версия для печати Версия для печати

Николай Заболоцкий — из тех великих лириков, кто начинал в детской литературе (во взрослую ходу не давали) и стал в ней невероятно популярен. «Детский» Заболоцкий чудовищно давно не переиздавался — и вот, наконец, вышла его книга «Картонный город». 19 января идем с детьми в книжный, чтобы вместе с художником этой книжки тоже попробовать иллюстрировать Заболоцкого.

Он был репрессирован в 1938-м (антисоветская пропаганда), а в 1958-м получил Орден Трудового Красного знамени. При этом реабилитирован был только в 1963-м, и об этом не узнал, поскольку умер в том же 58-м. Его «Зацелована, околдована, с ветром в поле когда-то обвенчана» в слегка измененном виде стала известным романсом. Кто-то читал «Витязя в тигровой шкуре» в переводе именно Заболоцкого. Про его перевод «Слова о полку Игореве» Чуковский говорил, что он «точнее всех наиболее точных подстрочников». А дети знали его по знаменитым ленинградским журналам «Чиж» и «Еж» под редакцией Маршака.



Фото: ogi.ru

Петербургская художница Света Иванова , которая иллюстрировала новехонькое издание книги Заболоцкого «Картонный дом», будто сама работала в тех чижово-ежовых журналах. 19 января в независимом книжном наб.Фонтанки, 15 Света покажет и расскажет, как делает иллюстрации, а заодно даст мастер-класс. Начало в 17.00. Участие бесплатное, но просят зарегистрироваться заранее.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 15 января 2020, 13:04

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>