
Наум Синдаловский расскажет о евреях в городском фольклоре

19 января в Малой Синагоге известный писатель-историк Наум Синдаловский расскажет, как жизнелюбивый народ Торы стал частью петербургского фольклора. Для начала — наш благословенный город назван именем святого Петра, изначально Симона (или, на иврите Шимона).
«Встречаются в поезде два еврея. Оба Рабиновича. «Вас за что выслали?» – спрашивает один. «Я дантист, но мне надоело лечить зубы, и я стал торговать. А вас?» – «Мне противно стоять за прилавком, я поменял профессию, вот меня и выселяют». – «Знаете, есть комбинация». – «Какая?» – «Давайте поменяемся документами. Не все ли равно русскому правительству, какой Рабинович служит, а какой торгует»». Это из книги Синдаловского «300 лет с Петербургом. Евреи в городском фольклоре». Анекдот, надо сказать, родился не без помощи городских властей. Сенат тогда и правда издал два взаимоисключающих указа: один разрешал жить в городе евреям-фармацевтам, но не торговать, второй разрешал жить торговцам, но только если не сменят профессию. Это еще ничего: Екатерина I, к примеру, распорядилась изгнать евреев не то что из города — из России. Правда, евреи невозмутимо отмечали, что это и хорошо: в Петербурге, дескать, с этими странными белыми ночами не разберешь, когда начинать вечернюю молитву.
От Наума Александровича мы привыкли слышать истории про то, что, например, район Гражданки назывался когда-то «СССР» («Советская саранча севернее ручья») или городские легенды и мифы. На лекции 19 января в Малой Синагоге (Лермонтовский пр., 2) узнаем еще одну строну городской мифологии. Начало в 17.45, подробности по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
В Маяковке расскажут, как идет восстановление особняка Веге на Октябрьской набережной
В 1876 году в Петербурге был основан первый в России завод по производству ультрамарина. Владелец, можно сказать, жил на работе: распорядился построить рядом с заводом особняк. В 2010-х годах особняк Веге на Октябрьской набережной называли одним из самых недоступных и одним из самых разрушенных. Что со зданием сейчас, расскажут 18 февраля в Маяковке. Бесплатно. 16+
-
Мир «Дюны» обсудят физики и лирики
Вторая часть «Дюны» Вильнева вышла почти год назад, третью часть ждать еще несколько лет — а в Петербурге на одной неделе состоятся аж два научно-популярных события, в той или иной мере вдохновленные одноименными книгой и фильмом. 19 февраля в книжном «Порядке слов» посмотрят на мир «Дюны» глазами востоковеда, а 22 февраля в Политехе — глазами физиков и лириков. Бесплатно. 16+
-
Инженер расскажет о Кекерикексинене и других достопримечательностях Московского района
В прошлом веке у исторических центральных районов появился динамичный конкурент — район Московский. Почему он мог стать новым центром города? Что такое «Кекерикексинен»? Где граница города пересекала Московский проспект 111 лет назад? Подробнее узнаем 20 февраля. Бесплатно. 16+
-
Dance Open объявил программу: нас ждет аргентинский хип-хоп под Вивальди и «стихи для тела» с Тайваня
Международный фестиваль балета Dance Open огласил программу фестиваля 2025 года и открыл продажи билетов. С 18 по 28 апреля зрителей ждет 7 российских премьер и 2 — петербургских, площадкой для них станет основная сцена Александринского театра. В Петербург съедутся 450 артистов балета и 15 известных мировых танцевальных брендов. По традиции, ярким аккордом фестиваля станет Гала-концерт звезд балета — отечественных и мировых.
-
«Театральный проект 27» превратит физику в музыку
С 15 по 18 февраля «Театральный проект 27» — единственный независимый театр для подростков — покажет премьеру спектакля «Концерт по физике». Режиссер Иван Пачин заставит законы физики зазвучать музыкой, благодаря чему сложные формулы и термины станут понятны даже тем, кто сидит в школе за последней партой. Автором песен выступил Ренат Шавалиев.
-
В Комарово покажут иллюстрации и скульптуры Натана Альтмана. Вход свободный
Выставка скульптур, литографий и книг из собрания семьи Малаховских приурочена к 135-летию художника. Открытие выставки в Комарово организаторы называют символичным — ведь именно там, рядом со своей музой Анной Ахматовой, похоронен художник. Куратор проекта — правнучка Натана Альтмана Станислава Малаховская.

Куда пойти 14 — 16 февраля: фестиваль «По любви», «ковры из латуни» и «частота» Достоевского в БДТ
Новости
- 14 февраля 2025 - «Основные задиры — это рыжие уточки-огари». В Ораниенбауме показали новый лебяжник для зимовки птиц
- 11 февраля 2025 - Ботанический сад 14 февраля будет работать дольше, с живой музыкой и входными по акции
- 10 февраля 2025 - Кантемир Балагов в своем англоязычном дебюте может снять Барри Кеогана и Райли Кио
- 10 февраля 2025 - На Супербоуле показали трейлеры «Миссия невыполнима», «Мира Юрского периода» и «Как приручить дракона»
- 10 февраля 2025 - Василий Бархатов снимет сериал «Трансгуманизм Inc.» по роману Виктора Пелевина
Статьи
-
13 февраля 2025, 17:29В кинотеатре «Формула кино Галерея» состоялась всероссийская премьера мюзикла «Пророк». Рекламное прошлое молодого режиссера Феликса Умарова отчетливо видно на экране, где Пушкин подается прежде всего как модный, хорошо продаваемый, хотя и преждевременно трагически сдувшийся бренд.
-
06 февраля 2025, 18:50
-
31 января 2025, 22:31
-
07 февраля 2025, 08:30
-
02 февраля 2025, 17:43